Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2021, 18:27

На Западе набирает обороты кампания по очернению российской вакцины от коронавируса «Спутник V»

На войне все средства хороши; это, увы, относится и к нашему времени, когда вроде бы войны нет. Но то, что происходит сейчас на Западе по отношению к нашей вакцине «Спутник V», иначе не назовешь. Массовая кампания по очернению российской разработки, заказные публикации и просто откровенная ложь. Pfizer, например, сейчас всеми силами пытается добыть себе покупателей, которых очевидно теряет. 60 стран уже покупают не их, а нашу вакцину.

«Я встречался с послом России Алексеем Мешковым, я встречался с главой федеральной земли Баварии, которая является самой влиятельной в Германии. И сделал предварительный заказ на «Спутник V», — сообщает глава региона Франции Рено Мюзелье.

А там еще немного, и Прованс. Глава третьего по величине региона Франции Прованс — Альпы — Лазурный берег Рено Мюзелье рассказывает о том, что зарезервировал 500 тысяч доз российской вакцины. В начале апреля предзаказ сделал и глава Баварии.

Лишь накануне производство «Спутника V» стартовало в Сербии, а чуть раньше Индия стала 60-й страной, которая одобрила применение у себя российской вакцины. В этих 60 странах проживают три миллиарда человек. Было бы наивно полагать, что в борьбе за такой рынок не будут использованы любые методы.

«Участились прямо очень агрессивные атаки от смеси фармалобби и ненавидящих Россию политиков, которые фактически происходят каждый день. И вот эти провокации, мы прямо к ним готовы, вот каждый день начинаем с того, что нового вбросили, и как на это отвечать», — рассказал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

И вот свежий пример. Пресса разнесла сообщение о сомнениях в эффективности российской вакцины против южноафриканского штамма коронавируса. Ссылка на это исследование: оно даже не прошло рецензирования, то есть не было проверено коллегами на точность и соответствие научным стандартам. В Институте Гамалеи отмечают еще один факт: один из авторов является экспертом компании BionTech, той самой, что разработала вакцину совместно с американским фармгигантом Pfizer.

«Сейчас идет процесс регистрации российского препарата. С учетом того, что запрос на это очень большой, сейчас происходит как раз попытка, первое, задержать регистрацию российской вакцины как минимум до лета, это задача номер один, потому что ее, конечно, можно будет колоть, но это будет достаточно сложный процесс; второе, это попытаться сорвать планы по разворачиванию производственных мощностей в Германии, в Италии, как минимум, с целью не допустить выход российской вакцины во втором квартале 2021 года», — отметил политолог, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Репутация конкурентов из AstraZeneca в Евросоюзе практически уничтожена. У препарата от Johnson & Johnson проблемы. «Спутник V» в этой ситуации совершенно ненужный и опасный конкурент. Деньги и политика.

Саботажем российские разработчики назвали, например, заявления словацких властей, якобы полученная вакцина не соответствует характеристикам, препарата, который использовался в клинических испытаниях. Примечательно, что вакцину словацкиий регулятор отдал на проверку в лабораторию, которая даже не сертифицирована в ЕС для проверки лекарственных препаратов.

«Абсолютно очевидно, что это все искусственно подогревается, потому что вакцина абсолютно проверена, она проверена в России, сейчас она будет проверена венгерской лабораторией, которая подтвердит ее высокое качество. Ну, это один из небольших примеров того, где вакцину пытаются использовать для сдерживания России, пытаются использовать в политических целях», — сказал Кирилл Дмитриев.

Любопытно, что словацкие власти, вообще-то, описывают проблемы, с которыми столкнулся как раз Pfizer во время сертификации своей вакцины в Европейском агентстве по лекарственным препаратам. Об этом стало известно благодаря хакерской атаке на серверы агентства, произошедшей в конце прошлого года.

В Сети оказалась внутренняя переписка сотрудников, которые были серьезно встревожены тем, что коммерческие образцы вакцины от Pfizer существенно отличаются от тех, которыми кололи добровольцев во время испытаний:

«Потенциальные последствия с точки зрения безопасности и эффективности потери целостности РНК в коммерческих партиях по сравнению с партиями для клинических испытаний еще предстоит определить».

Европейское агентство по лекарственным препаратам отреагировало сухо: часть переписки подверглась манипуляциям с целью подорвать доверие к вакцинам. Лишь через почти два месяца после взлома в агентстве признали: письма-то подлинные.

Никакого шума в западной прессе. Зато масса публикаций о любых сомнениях в отношении «Спутника V». Впрочем, интерес к российскому препарату от этого не снижается. И вот сегодня новости из Германии — заявление сделал Армин Лашет, председатель правящей в стране партии Христианско-демократический союз и один из претендентов на пост канцлера Германии.

Учитывая действия Баварии и интерес к «Спутнику V» со стороны властей других федеральных земель, Лашет считает, что правительство Германии должно закупить российскую вакцину для всех регионов страны. Даже в обход ЕС.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей