Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2021, 18:45

Сердечные поздравления принимает выдающийся кардиохирург Баграт Алекян

70 лет, из которых более полувека он посвятил спасению людей. Тысячи благодарных пациентов, и полученный врачами бесценный опыт. Многие операции под его руководством были первыми в своем роде. По сути, Алекян создал целое направление в хирургии, когда сердце оперируют без общего наркоза. Но ему самому всегда неудобно слышать дифирамбы. Здоровье пациента, говорит профессор, это заслуга команды врачей.

Вот так, от пациента к пациенту. От сердца к сердцу. В среднем пять-шесть операций в день.

Мы привыкли к фразе «медицина не стоит на месте». Но движется вперед-то она не сама по себе, а благодаря таким врачам, как профессор Баграт Аликян. Десятки операций, выполненные впервые как в России, так и в мире, сделаны этими руками.

Во многом благодаря Баграту Аликяну в 2009 году в России была утверждена новая специальность «рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение». Когда операции делаются — не на открытом сердце и без общего наркоза. Так что после на восстановление пациенту достаточно несколько дней. Считай, с операционного стола — на выписку.

Его первая операция на сердце в 1978 году ребенку, которому исполнился один день. Без хирургического вмешательства жить оставалось не многим больше. Сколько спасенных жизней было после, никто не считал.

Стать врачом Баграт Аликян захотел еще в 10 лет. Когда сам был пациентом, лечили ногу. В семье первый и единственный доктор — никакой династии. Рассказывая о профессии, операциях, во время интервью ни разу не сказал «я». Почему? Улыбается: это командная работа: операционные медсестры, анестезиологи, хирурги. Да и сами пациенты тоже всегда в команде. В команде Баграта Аликяна.

Он продолжает удивлять и удивляться, говорят его ученики. Человек, который добился, кажется, всего, стремится открывать все новое и новое. Он повторяет: в современной медицине изменения происходят не ежегодно, а ежемесячно. Необходимо пополнять знания, умения, осваивать технологии. Будь тебе 30, 40 лет или 70. Потому что врач — не имеем права останавливаться. Ради пациентов. И их жизней.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей