Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2021, 21:29

Более 50 тысяч российских туристов находятся в странах, с которыми с 15 апреля ограничено авиасообщение

Правительство вводит дополнительные меры поддержки туроператоров. Те компании, которые занимаются организацией туров за рубеж, освобождаются от некоторых обязательных взносов. Для них вчетверо уменьшается размер отчислений в фонд персональной ответственности.

С 15 апреля Россия ограничивает авиасообщение с Турцией и Танзанией. По данным Ростуризма, сейчас в Турции находятся 50 тысяч так называемых организованных туристов, купивших путевки в агентствах. В Танзании — около четырех тысяч организованных туристов, и плюс еще 50 тысяч человек уехали самостоятельно в разные страны через Стамбул, потому что сейчас других удобных стыковок попросту нет. Сегодня многие рейсы из Стамбула были отменены с самого раннего утра.

Семимесячному Алексею и невдомек: пока он наслаждается отдыхом, его маме и папе пришлось немало поломать головы над вопросом, как вернуться домой на Сахалин. Оттуда за солнцем в Египет они улетели еще в конце марта. Обратно возвращались через Стамбул. Здесь их и застала новость о том, что рейс, на который они покупали билеты заранее, отменен.

«Турецкие авиалинии» подтвердили, что, да, многие рейсы отменены, остались только два рейса, и мест на этих рейсах уже не было, то есть через полчаса после этой новости уже до конца апреля», — рассказал Юрий Горкун.

Юрий и его семья не одиноки. По данным Ростуризма, примерно 50 тысяч туристов, улетевших только регулярными рейсами в Турцию и Танзанию, пока остаются за границей. В Министерстве иностранных дел, конечно, напомнили, что с осени прошлого года они как минимум 15 раз обращались к туристам с просьбой взвешенно подходить к планированию поездок за рубеж, но отказывать в помощи только потому, что к этим обращениям мало кто прислушивался, конечно же, не стали.

«Накануне возник целый ряд сложностей — начали отменяться рейсы иностранных авиакомпаний. Росавиация оперативно отработала этот вопрос, и на данный момент мы видим, что обратные рейсы уже появляются в расписаниях на вылет из Турции», — сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

В этом убедилась и семья сахалинских туристов. Искать, где взять деньги, чтобы продержаться в Стамбуле минимум до начала мая им все же не пришлось.

«Наш вопрос, наконец-то, решился благополучно. Мы улетаем завтра, 16-го апреля», — поделился Юрий.

Можно сказать, повезло. Ведь из-за ограничения авиасообщения между странами до 1 июня между Москвой и Стамбулом перевозить пассажиров в обе стороны будут всего четыре рейса. По два у «Аэрофлота» и у «Турецких авиалиний». Это вместо нескольких десятков рейсов в неделю ДО ограничений. Причем, многие выбирали Стамбул исключительно как пересадочный узел.

«У нас был рейс «Турецких авиалиний» со стыковкой в Стамбуле и дальнейший отпуск. Поэтому мы здесь, чтобы узнать, что с нашими билетами», — поясняет девушка.

Внушительная очередь растянулась на десятки метров вдоль улицы, на которой расположен офис «Турецких авиалиний»” в Москве. Внутрь пускают небольшими группами по несколько человек. Обратно выходят, как правило, уже с решенным вопросом.

«Я как услышала, что есть вернуть полные суммы, дальше не стала исследовать этот вопрос», — рассказал девушка.

Разумно, учитывая, что ежедневно в Турции уже регистрируют свыше 60 тысяч случаев заболевания коронавирусом. Так что даже многим транзитным пассажирам предлагают пока выбирать для пересадки другие города и страны. Российский «Аэрофлот» же пока будет отправлять в Стамбул самолеты повышенной вместимости. Такие же отправит и в курортную Анталию пустыми.

«17, 24 и 30 апреля «Аэрофлот» организует три специальных вывозных рейса из Анталии на широкофюзеляжных Airbus A330. Пассажиры отмененных рейсов «Аэрофлота» с датами возвращения с 15 апреля по 1 июня смогут бесплатно произвести перебронирование на указанные рейсы», — сообщила пресс-секретарь ПАО «Аэрофлот» Юлия Спивакова.

Пустыми полетели сегодня в Турцию и чартерные самолеты других российских авиакомпаний. Обратно вернулись с довольными туристами.

Куда больше сейчас переживают те, кто купил билеты и путевки, но никуда не улетел. Спрашивают, как быть дальше. Накануне Ростуризм и Общероссийский народный фронт открыли горячую линию для туристов по номеру 8-800-200-34-11.

«Люди звонят с самыми разными вопросами на эту линию. Они спрашивают, как им быть с теми турами и билетами, как они могут вернуть свои средства или, возможно, они могут это поменять на какие-то другие туры по России или за рубежом. Также поступают вопросы о том, какая процедура замены этих билетов», — рассказала руководитель информационного центра ОНФ Ирина Козлова.

За два дня работы со всей России чуть больше тысячи звонков. И пока неразрешимых вопросов, говорят волонтеры, от туристов еще не было.

Читайте также: