Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2021, 07:04

Президент США выступил с анонсированной ранее Белым Домом речью, посвященной России

В течение пяти минут Джо Байден объяснял позицию Вашингтона в отношении Москвы. Начал с заявления о намерении выстраивать прагматичное взаимодействие между обеими державами и перейти к периоду деэскалации.

«И россияне, и американцы — гордый и патриотичный народ. И я считаю, что российский народ, как и американский народ, заинтересован в мирном и безопасном будущем для нашего мира. Соединенные Штаты не собираются начинать цикл эскалации и конфликт с Россией. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений», — заявил Джо Байден.

Примечательно, что эти слова прозвучали буквально через несколько часов после того, как Байден подписал указ о расширении антироссийских санкций. Их президент США тоже упомянул в свойственной всему американскому истеблишменту манере: мол, мог бы ввести и более серьезные рестрикции, но не стал. В российском МИДе ранее указывали на то, что такие меры не отвечают интересам обеих стран и пообещали неотвратимый ответ на эти санкции.

Еще Джо Байден в своей речи упомянул состоявшийся на днях телефонный разговор с Владимиром Путиным, назвав эту беседу откровенной и уважительной. Личное и прямое общение между лидерами, признал президент США, необходимо для продвижения к более эффективным отношениям и напомнил, что предложил провести летом саммит в Европе, чтобы обсудить стоящие перед обеими странами проблемы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей