Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2021, 15:10

В Кремле прокомментировали заявления Джо Байдена и санкции, которые США ввели против России

Пристрастие США к введению санкций остается неприемлемым для России. Об этом 16 апреля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил: в Кремле позитивно оценивают слова Байдена о том, что для отношений двух стран пришло время деэскалации. Но вот в том, что касается выстраивания контактов с учетом взаимной выгоды и интересов, тут понимание Москвы и Вашингтона расходится.

Накануне США объявили о высылке 10 наших дипломатов и новых санкциях. О том, что подобные действия встретят решительный ответ, наша страна предупреждала. Песков напомнил: принцип взаимности, основополагающий в дипломатии, никто не отменял. Какой именно будет реакция — решит глава государства. Что же до американских санкций, существенного влияния на нашу экономику они не окажут.

«Вы, наверное, уже слышали заявление наших экономистов на этот счет. Я могу лишь еще раз повторить, что в полной мере обеспечивается макростабильность, наш регулятор действует уверенно, действует успешно. Эффективность работы нашего экономического блока признана международно. Тут поводов сомневаться в этой эффективности мы не видим. Вы знаете, что, собственно, о целесообразности выстраивания отношений, нормализации отношений и деэскалации отношений говорил президент Путин. Он говорит об этом последовательно. Это его убежденная позиция. Он неоднократно говорил, что мы готовы настолько развивать наш диалог, насколько к этому готовы наши визави», — сообщил Дмитрий Песков.

Также Песков добавил: решение о сроках возвращения в США нашего посла Анатолия Антонова тоже будет принимать Владимир Путин. Встречи с дипломатом в повестке президента сейчас нет. Вся необходимая информация по линии МИД главе государства докладывается.

Анатолий Антонов был приглашен в Москву около месяца назад для консультаций в Министерстве и других профильных ведомствах. В эти минуты посол как раз находится на Смоленской площади.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей