Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2021, 21:17

Премьер-министр России и президент Белоруссии обсудили на встрече в Минске сотрудничество двух стран

О производстве наших вакцин в Белоруссии говорили в ходе визита Михаила Мишустина в Минск. Из-за пандемии товарооборот между союзниками упал, но это вполне поправимо, уверены в обеих странах. Обсудили и сближение таможенных и налоговых систем, и восстановление транспортного сообщения.

С летного поля минского аэропорта российский премьер-министр первым делом отправился на встречу с белорусским президентом. Во Дворце независимости Александр Лукашенко встречал гостя вместе главой белорусского кабинета министров.

Разговор втроем без масок. Мишустин и Лукашенко переболели коронавирусом, а белорусский премьер в сентябре прошлого года сделал прививку «Спутником V». В конце марта в Белоруссии также запустили в производство российскую вакцину. Постепенное ослабление карантинных мер позволяет нашим странам вновь вернуться к отложенным планам интеграции в рамках союзного государства. В частности, речь зашла о сближении налоговых и таможенных систем.

«Ну, что такое интеграция? Это, конечно же, в пользу нашего Союзного государства выгода, а ни в коем случае не какие-то поглощения. Мы так это и видим. И попробовали рассмотреть возможность этой интеграции на основе, как я сказал, лучших технологий, которые предлагают и белорусская сторона, и российская», — сказал Михаил Мишустин.

В разработке российской технологии Михаил Мишустин и сам принимал непосредственное участие в бытность главой налоговой службы. Об этом, вспомнил Александр Лукашенко, ему рассказывал Владимир Путин по время февральских переговоров в Сочи.

«У нас, знаете, добрые отношения, говорит: «Слушай, он у нас профессор, а, может, и академик. Послушай его, как он понимает ту систему, которую он выстрадал. Она нужна будет Белоруссии». Я только благодарен и спрашиваю: «Бесплатно?» — Бесплатно», — рассказал Александр Лукашенко.

Столь выгодное предложение не осталось без внимания не только Александра Лукашенко, но и руководителей профильных ведомств Белоруссии. Для них Михаил Мишустин лично провел мультимедийную презентацию возможностей информационных сервисов российской Налоговой службы. О выгодах, которые сулит укрепление сотрудничества между нашими странами, речь шла и на расширенных переговорах.

Одним из успешных примеров стало соглашение об отгрузке белорусских нефтепродуктов на запад через российские, а не латвийские порты, как прежде. Документ был подписан всего два месяца назад. Но уже сейчас можно сказать, что получили все, на что рассчитывали: российские порты дополнительные заказы, а белорусские поставщики надежный торговый маршрут.

«В целом торгово-экономическое сотрудничество наше развивается. Стало, пока не сильно, но уже чуть-чуть лучше, чем это было в период пиковый пандемии, я имею в виду, в первую очередь, сокращение взаимного товарооборота. Примерно у нас 29,5 миллиардов долларов. Я надеюсь на то, что в ближайшее время эта тенденция будет переломлена, и мы нарастим наш торговый взаимный оборот», — сказал российский премьер-министр.

Кроме того, на переговорах обсудили и возможность восстановления полноценных пассажирских перевозок, которые до сих пор ограничены из-за пандемии коронавируса. На железные дороги вернутся прежние маршруты и появятся новые. Например, поезд Сочи — Минск. А в конце апреля между Москвой и Минском начнут курсировать скоростные поезда «Ласточка». На них из одной столицы в другую можно будет доехать менее чем за семь часов.

Быстрее всего, конечно, самолетом, но все из-за тех же ограничений введенных год назад, на летном поле минского аэропорта российские лайнеры редкие гости. Сейчас здесь всего один такой — тот, на котором прилетела на переговоры правительственная делегация из Москвы. Впрочем, обратно она улетает с хорошими новостями. С необходимостью возобновления регулярных рейсов согласны все. Осталось проработать детали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей