Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2021, 10:10

В Канаде отец девочки, решившей стать мальчиком, попал за решетку из-за того, что поделился своей историей

В Канаде преступником суд посчитал мужчину, который просто не стал молчать о своем родительском горе. Полгода тюрьмы получил отец девочки, которая решила – она мальчик. Роберт Хуглэнд на своего ребенка пытался хоть как-то повлиять, он был против гормональной терапии. И это приравняли к семейному насилию.

«Жизнь моего абсолютно здорового ребенка разрушают, и я ничего не могу с этим сделать». Это одно из последних интервью Роберта Хуглэнда перед тем, как он попал за решетку. Только за то, что решил не молчать о своей семейной драме. Два года назад 14-летняя дочь Хуглэнда вдруг решила, что она – трансгендер. Школьные психологи ученицу поддержали. А вскоре домой пришло письмо из детской клиники: подростку назначен прием тестостерона.

– Родителям теперь необязательно знать, что делают с их детьми. Это такая новая политика, законы которой должны защищать детей от их родителей. Это просто сумасшествие, – делится Роберт Хуглэнд.

Роберт отказался подписывать документы для клиники. При этом мать девочки, с которой он уже развелся, решение о смене пола поддержала. В итоге судьбу ребенка решил суд.

Процесс настолько обезличен, что вместо имен участников в судебных материалах, выдуманные инициалы. А.B, так обозначена школьница.

– Любые попытки убедить А.В. прекратить гендерную терапию, называть его именем, данным при рождении; называть А.В. девочкой или применять к нему местоимения женского рода напрямую или в разговоре с третьими лицами будут приравнены к семейному насилию.

Отец должен был замолчать, судья запретил ему не только давать интервью, но и упоминать публично имена всех, кто вовлечен в тяжбу, включая его собственное. Роберт запрет нарушил. К нему пришли полицейские и надели наручники.

– Необязательно было его арестовывать и сажать в тюрьму за такое нарушение, можно было просто вручить повестку. Но они довели ситуацию до абсурда. Ему даже отказали в освобождении под залог, – рассказывает Кери Линде, адвокат Роберта Хуглэнда.

К поиску улик подключили целое киберподразделение полиции Ванкувера. В 22-страничном докладе перечислены все ресурсы, на которых за последнее время появлялись интервью Хуглэнда. Большинство американские, поскольку в Канаде все материалы на резонансную тему блокируют.

– Нам постоянно звонят люди из Канады и угрожают проблемами. Они требуют, чтобы мы удалили интервью с отцом и все ссылки на документы по делу. Но мы не собираемся этого делать, мир должен знать, что в Канаде происходит насилие над ребенком при поддержке государства, – комментирует Артур Шафер, директор американской общественной организации.

Это притом, что сама девочка, которую санкции суда уже превращают в мальчика, в школе ведет себя вполне по-женски.

– В 6-м классе этот ребенок получил замечание, потому что слишком много внимания уделял учителю физкультуры. Ему это не нравилось. У ребенка было разбито сердце, началась депрессия, – говорит Кери Линде, адвокат Роберта Хуглэнда.

Депрессию решили лечить тестостероном. Все это кажется слишком невероятным. Но только не тем, кто прошел через нечто подобное. Джефф Янгер уже который год воюет с бывшей супругой за судьбу сына, которого мама считает дочкой: «Меня пытаются посадить в тюрьму за то же, за что посадили Роба Хуглэнда в Канаде. Я нарушил судебный запрет на общение с прессой. Государственные органы и влиятельные юристы подают против меня все новые иски. Они хотят еще и лишить меня родительских прав».

Недавно Джефф, как он выражается, увидел свет в конце тоннеля. Арканзас стал первым штатом в Америке, где процедуры по смене пола для несовершеннолетних запретили законодательно. Подобные инициативы рассматривают еще в 18 штатах. Но не в Канаде.

Роберту Хуглэнду грозило пять лет за решеткой. Мужчина готов был пойти на сделку со следствием, чтобы реальный срок заменили на условный. Но судья посчитал такой вариант слишком мягким и в итоге приговорил канадца к шести месяцам тюрьмы. Его адвокат готовит апелляцию.

Читайте также: