Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2021, 12:07

Поддельные семена и рассада стали все чаще попадаться на прилавках в пик дачного сезона

Горячая пора у дачников и садоводов. И время разочарований для тех, кто закупился некачественными семенами. Всходов нет, время упущено, деньги потрачены. Чтобы снизить объем контрафакта на рынке, инспекторы Россельхознадзора проводят рейды в разных регионах страны. Как отличить откровенно плохую продукцию?

Крик души раздается каждой весной по всей стране. В очередной раз вместо красивых цветов или богатого урожая лишь разочарование. Взойдет, не взойдет: лотерея да и только. За многообещающими названиями на упаковках с семенами, рассадой и саженцами нередко скрываются чахлые пересушенные пустышки. Вырастить что-либо из этого просто невозможно. На подобное можно нарваться при заказе в интернете, при покупке в магазине или на рынке. И это может быть даже не фальсификат, а просто некачественный товар. Нарушены условия хранения или истек срок годности. Поэтому специалисты всегда советуют обращать внимание на упаковку.

– Даже в крупных магазинах может быть всякое, поэтому внимательно изучайте пакетик, просто вот под микроскопом, – говорит Андрей Туманов, председатель общероссийской общественной организации «Садоводы России».

Теперь по закону на упаковках с семенами обязательно должен быть указан год урожая. Еще важная информация – дата расфасовки. Как минимум, на половине пакетиков с семенами овощей и цветов, которыми торгуют на этом развале в Воронеже, не указан еще и вес товара.

– Информация об изготовителе, его координаты, где он находится, номер партии, нету. Вес должен быть указан или в граммах, или штуках. Тут его нету. Скорее всего, это семена некачественные. Они подлежат снятию с реализации, – рассказывает Иван Воронин, государственный инспектор управления Россельхознадзора.

Завидев инспекторов Россельхознадзора, многие продавцы поспешили закрыть торговые точки. Только на этом прилавке тысячи пакетов с семенами. И на каждый сорт по закону должны быть документы. Гарантия посевного и сортового качества товара. Продавцы лишь разводят руками, нужных бумаг нет.

Такая же картина в Краснодаре. На этом минирынке, который находится рядом с трассой, около десятка предпринимателей, которые торгуют саженцами, рассадой или семенами. И как выяснилось, ни у кого нет документов или сертификатов на продукцию.

На фотографии может быть яблоня с крупными плодами, а из саженца вырастает липа в прямом и переносном смысле. Засохшие ветки, кривой ствол, растрескавшаяся кора, специалист сразу определит, покупать не стоит. А как не ошибиться обычному садоводу?

– Обращаем внимание, насколько хорошее место прививки. Вот это у нас привой, а это у нас подвой. И, соответственно, если у нас качественное место прививки, это будет говорить о том, что у нас саженец будет хорошо расти, – поясняет Инна Лукьянова, государственный инспектор управления Россельхознадзора.

Меньше шансов нарваться на подделку в питомниках. На посадочный материал есть сертификаты, да и от болезней деревья уже защищены. В случае с семенами лучше свериться с госреестром селекционных достижений. Он в свободном доступе в интернете. Если нового сорта с броским названием там нет, то нет смысла и деньги тратить.

Читайте также: