Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 09:00

Во Владивостоке приземлился самолет с российскими фигуристами, одержавшими историческую победу в Осаке

Начинаем с возвращения наших фигуристов после триумфа в Осаке, где российская сборная впервые в истории выиграла командный Чемпионат мира. Далеко позади и американцы, и хозяева первенства, японцы. От выступлений наших спортсменов захватывало дух.

Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева поражали невероятными прыжками, в парном катании не было равных Анастасии Мишиной и Александру Галлямову, а в танцах Виктории Синициной и Никите Кацалапову.

Вот они, наши чемпионы. В бело-сине-красной форме. Яркие, красивые и слегка уставшие. Накануне вечером они только закончили показательные выступления. А уже сегодня ранним утром вылетели из японской Осаки во Владивосток.

– Мы все болели. В прямом эфире смотрели. Очень переживали, чтобы наша команда выиграла, – говорит Регина Беляева.

Рисунки, цветы, шары, плакаты. За фото с кумирами выстроилась длинная очередь. Самые юные любители фигурного катанию просят расписаться на своих первых коньках. Вытащить спортсменов на интервью из плотного кольца болельщиков удается с трудом.

– Очень приятная была встреча, очень неожиданная. Когда я увидела такую толпу людей, можно было сравнить с Москвой. Осознавали, что будем первые, но когда на табло появились оценки, что Россия победила. У всех был это очень эмоциональный момент, безумно радовались, – рассказывает Елизавета Туктамышева, победитель командного чемпионата мира по фигурному катанию 2021 г. в Осаке, чемпионка мира 2015 г.

Историческая победа. До этого на командных Чемпионатах мира наша национальная сборная оказывалась на втором и третьем местах. В этот раз фигуристы взяли золото, еще и с отрывом от соперников в 15 баллов. Позади остались спортсмены из США и хозяйки чемпионата Японии.

Пожалуй, одним из самых трогательных моментов стала церемония награждения, когда зазвучал российский гимн. Временный запрет Спортивного арбитражного суда на национальные символы на командный Чемпионат мира не распространяется.

– Мы рады, что мы отстояли это право послушать наш гимн, мы были переполнены эмоциями, пели в голос, сорвали голоса, рады, что подарили нашим болельщикам такие эмоции, – делится Никита Кацалапов, победитель командного чемпионата мира по фигурному катанию 2021 г. в Осаке.

Никита Кацалапов и Виктория Синицина оказались лучшими в танцах на льду.  А наша именитая фигуристка, чемпионка мира Анна Щербакова еще раз подтвердила свое мастерство, став первой среди женщин. Она же эксклюзивно показывала зрителям Первого канала закулисье чемпионата: «Мы входим в отель с заднего входа, по служебным лестницам и служебному лифту. Живем на определенном этаже, где больше никого нет и спускаться нам можно лишь на один этаж, где нас кормят».

– Мы, можно сказать, с вами уже коллеги. Видели ваши репортажи. Это было очень здорово, – говорит Геннадий Картелев, корреспондент Первого канала.

– Это было интересно попробовать, старалась, чтобы было интересно показать, как изнутри проходит то, что мы видим. Мне тоже понравилось, как получилось, – рассказывает Анна Щербакова, победитель командного чемпионата мира по фигурному катанию 2021 г. в Осаке.

Это был финальный старт сложнейшего сезона для наших фигуристов. Впереди подготовка к Олимпиаде в Пекине, которая состоится через год. А пока они продолжают принимать поздравления. Между рейсами в аэропорту Владивостока команда провела полтора часа. Времени на то, чтобы посмотреть приморскую столицу, не было.

Сейчас наши спортсмены проходят регистрацию на рейс «Владивосток-Москва». Как они признаются, пока единственное чего им хочется, это выспаться в самолете. Время будет. Перелет займет восемь с половиной часов.

– Увидеться с семьей, выспаться, немножко отдохнуть, самое важное, – делится Виктория Синицина,  победитель командного чемпионата мира по фигурному катанию 2021 г. в Осаке.

– Хочется поспать, отдохнуть, поесть русскую еду и выдохнуть, – признается Елизавета Туктамышева, победитель командного чемпионата мира по фигурному катанию 2021 г. в Осаке, чемпионка мира 2015 г.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: