Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 18:07

В Прагу прибыл спецборт за российскими дипломатами, которых Чехия внезапно выслала из страны

20 сотрудников чешского посольства, а также члены их семей, в ближайшие часы должны покинуть территорию России. Времени у них осталось совсем немного, но его было вполне достаточно, чтобы собрать вещи. Высылка из Москвы мера вынужденная и ответная на действия чешских властей, которые неожиданно отправили домой 18 российских дипломатов.

Кадры из Праги. Специальный борт заберет в Россию 62 человека — самих сотрудников посольства и членов их семей, в том числе 28 детей. Под конец учебного года.

Причину высылки россиян в нашем МИД назвали абсурдной, голословной и надуманной. А произошло все в тот самый момент, когда нужно было отвлечь внимание от громкого задержания организаторов попытки переворота в Минске.

Уже до полуночи 20 чешских дипломатов должны покинуть территорию нашей страны. Реакция России понятна и предсказуема. Это ответ на объявленную Чехией высылку 18 наших дипломатов якобы из-за их причастности к взрыву на военных складах в Чехии в далеком уже 2014 году.

При этом вопрос, почему все произошло именно сейчас, когда о высылке дипломатов и введения очередных санкций против России заявили в США, в российском МИД даже и не рассматривают. Там уверены в том, что Чехия, как и ряд других европейских стран, получила на это отмашку из Вашингтона.

«Вот эта цепная реакция, которая началась по западным странам, это все хорошо отработанный сценарий, я называю его «вассалитетом XXI века». Мы прекрасно понимаем, что за этим стоят политические силы, которые обслуживают не национальные интересы этих стран — они обслуживают политический заказ из Вашингтона», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О том, что заказ этот был получен в спешке, и выполнять его нужно было как можно быстрее, красноречивее всего подчеркивают заявления МИД Чехии о том, что Прага не будет раскрывать России все, что знает о расследовании взрывов в 2014 году.

Схема, в принципе, отработана неоднократно. Здесь и госсекретарь США Колин Пауэлл с пробиркой в руках, утверждавший, что это оружие массового поражения, и отравление полонием Литвиненко, и расследование якобы отравления Скрипаля.

Кстати, в Чехии, для пущей убедительности было заявлено об объявлении в розыск небезызвестных Петрова и Боширова, что добавляет карикатурности всему происходящему.

Иначе и не объяснить срочный твит первого вице-премьера Чехии Яна Гамачека: «Высылка 18 офицеров СВР и ГРУ и уничтожение двух резидентур российских спецслужб значительно ослабят враждебную деятельность российских агентов не только по отношению к Чехии».

Теперь тот же Гамачек возмущается, как он считает, неожиданно резкой реакцией России на эту дипломатическую выходку.

«Реакция России оказалась жестче, чем мы ожидали. С их стороны будет выслано больше наших дипломатов, чем выслали мы. Конечно, мы должны были ожидать реакции, потому что так принято в дипломатии, но в то же время Чехия ведь не сделала ничего плохого, мы стали жертвой российских операций», — заявляет Ян Гамачек.

Пока чешские дипломаты и члены их семей покидают Россию, а посольству Чехии отныне запрещено брать на работу россиян, это еще один наш ответ, Ян Гамачек, видимо, брошенный на амбразуру начатой с подачи американцев дипломатической войны, пытается объяснить, каким образом еще в понедельник он писал в Twitter о том, что едет в Москву за вакциной «Спутник V». А к среде уже пишет, что российская вакцина Чехии не нужна и все разговоры о поездке в Россию были операцией прикрытия:

«В рамках НАТО и ЕС, учитывая масштаб и уникальность всей акции, необходимо было провести ее незаметно, причем свою роль сыграла и моя объявленная поездка в Москву».

Эта придуманная чешским министром история в духе Джеймса Бонда не выдерживает никакой критики. Все-таки эпидемиологическая ситуация в Чехии сейчас одна из самых острых в Европе. И переговоры по поставкам вакцины из России — жизненная необходимость. Число умерших от COVID-19 в Чехии приближается к 30 тысячам. Но, как говорится, из-за океана поступил заказ.

«Было ясно, что это должно было быть скоординировано заранее с администрацией Байдена. Если речь идет о том, чтобы нанести удар по российской репутации в Чехии, то это, конечно, касается и атомной электростанции, участия России в этом проекте, и, я уверен, вакцины», — комментирует ситуацию политолог Дмитрий Саймс.

Чехия уже приостановила сегодня участие России в тендере на строительство нового блока АЭС «Дукованы» и теперь главный претендент на заключение контракта — США. В МИД России считают, что вся эта затея с придуманной российской угрозой Чехии еще и очень тесно связана с ситуацией в Белоруссии.

«Дело в том, что пару дней назад спецслужбы России, Белоруссии, официальные представители Республики Беларусь опубликовали большое количество материала. Но в отличие от наших чешских партнеров, это были не фейки. Это была фактура с поддержкой видеоматериалов. И тут оказывается, что за всей этой историей стоит западный политический истеблишмент, потому что эти два антигероя, которые были переданы Республике Беларусь и имеют белорусское гражданство, один из них имеет американское гражданство. Но, самое главное, консультировались они накануне непосредственно в западных столицах. И эту ситуацию нужно было информационно политически перекрывать. Для этого использовали Прагу», — сообщила Мария Захарова.

То есть история с Петровым и Бошировым номер два была придумана для того, чтобы отвлечь внимание мира от подготовки в Белоруссии госпереворота с физическим устранением президента Лукашенко и его семьи. Готовили его имеющий двойное гражданство США и Белоруссии юрист Юрий Зенкович и бывший глава информационного отдела администрации Лукашенко политолог Александр Федута. Они были задержаны в Москве, после того, как обсуждали детали запланированной на 9 мая акции.

Во время встреч участники заговора ссылаются на поддержку из-за рубежа. В частности, они связывались с посредниками в США и Польше. Сейчас оба сотрудничают со следствием и дают признательные показания.

Читайте также: