Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 18:20

Сильнейшие европейские футбольные команды решили создать собственную Суперлигу

Грандиозный скандал разгорается в европейском футболе! Сильнейшие команды сразу трех топовых чемпионатов — испанского, итальянского и английского — решили создать свою собственную лигу с приставкой «супер».

Казалось бы, «Барселона» — «Ливерпуль», «Ювентус» — «Манчестер Юнайтед» или «Милан» против «Реала». Такие противостояния, и правда, суперзрелище для ценителей игры.

Но сами болельщики от этой идеи оказались не в восторге. Резко против также выступили власти этих стран и их футбольные федерации. А UEFA вообще грозит санкциями как клубам, так и игрокам. Почему? И при чем тут большие деньги?

Этот трофей «Барселона» завоевала всего два дня назад. Кубок Испании, его называют еще Кубком короля. Со счетом 4:0 был повержен «Атлетик» из Бильбао. Но, возможно, это был последний раз, когда игроки «Барсы» смогли поднять кубок над головой. Победы в Лиге Чемпионов им тоже не видать уже никогда.

Впрочем, не видать ее и мадридскому «Реалу» — команде, которая выигрывала турнир чаще всех. Это похоже на страшную сказку, но она станет реальностью, если крупнейшие клубы Европы сумеют воплотить в жизнь анонсированный ими проект футбольной Суперлиги.

«Мы поможем футболу на всех уровнях занять достойное место в мире. Футбол — единственный вид спорта, у которого более четырех миллиардов болельщиков, и наша ответственность, как больших клубов, состоит в том, чтобы удовлетворить их желания», — заявляет Флорентино Перес.

По мнению Флорентино Переса — это нынешний президент «Реала» и будущий глава Суперлиги — желание болельщиков состоит в том, чтобы смотреть исключительно матчи футбольных грандов, не отвлекаясь на команды второго эшелона.

В элитную группу должны войти 20 команд. Шесть из Англии — «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед» и «Сити», «Челси», «Тоттенхэм» и «Арсенал». Три из Италии — «Интер», «Милан» и «Ювентус». И испанская тройка — «Барселона», «Реал» и «Атлетико». Еще три команды пока не объявлены, а пять клубов должны становиться участниками турнира по итогам сезона.

Первые матчи планируют сыграть уже в августе. И все это наносит по европейскому футболу, особенно Еврокубкам, удар такой силы, что UEFA смолчать не могла. Проект Суперлиги там назвали циничным и пообещали остановить:

«Как ранее уже заявляли FIFA и шесть конфедераций, соответствующим клубам будет запрещено играть в любых других соревнованиях на национальном, европейском или мировом уровне, а их игрокам может быть отказано в возможности представлять свои национальные команды».

Все это уже называют революцией и расколом в мировом футболе. Невозможно представить чемпионаты без лучших команд, а турниры сборных — без лучших игроков. Все эти соревнования потеряют в зрелищности. Зато взамен, как считают основатели Суперлиги, болельщики получат суперпродукт. Правда, не ясно, как долго этот продукт будет оставаться съедобным.

«Если каждый день есть икру, помните, как в фильме «Белое солнце пустыни», «опять ты мне эту икру поставила, я видеть ее не могу». Конечно, если каждую неделю смотреть за противостоянием «Барселоны», «Реала», «Атлетико» против «Манчестер Сити» или «Сити» против «Юнайтед», достаточно быстро можно наесться этим футболом», — полагает журналист, телекомментатор Константин Генич.

Да и сможет ли Суперлига заинтересовать те самые четыре миллиарда болельщиков, у которых есть свои любимые команды, способные иногда бороться даже с футбольными гигантами?!

«Мне кажется, это вообще очень странная идея о том, что еженедельные матчи в течение сезона между командами из разных стран будут привлекать болельщиков, живущих в Англии, в Испании или в Италии, не говоря уже о каких-нибудь Нидерландах, которым вообще неинтересно смотреть за турниром, как и нам, в котором не играют наши команды. Более того, я уверен, Европе эта модель не подходит, вот, смысл закрытой Лиги, где никто не вылетает и пропадает, собственно говоря, интрига, пропадает ожидание чуда, что большая команда раз в жизни может провалиться и вылететь, там, в низший дивизион. Или наоборот, маленький клуб, как в Советском Союзе «Заря-Ворошиловград» взяла и в 1972 году стала чемпионом Советского Союза», — говорит спортивный комментатор Георгий Черданцев.

Клубы будущей Суперлиги надеются на финансовый выигрыш. От участия в проекте они надеются получить миллиарды. В проигрыше может остаться весь мировой футбол. Но не исключено, что проект все же так и останется проектом.

От Суперлиги уже открестились такие гранды, как «Бавария» и «ПСЖ», а UEFA еще может договориться с бунтарями. Лигу чемпионов вскоре ждет реформа, в результате которой топ-клубы получат максимум привилегий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей