Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 18:43

Вечером в программе Первого канала «Док-ток» рассказ Олега Тинькова о болезни и планах на жизнь

Больше шансов на спасение получат многие пациенты, которым поставили страшный диагноз «рак крови». Предприниматель Олег Тиньков, который сам сейчас борется с лейкозом, создает специальный Фонд помощи.

И для детей, и для взрослых единственная возможность выжить — найти генетического близнеца, и как можно быстрее. Средств фонда хватит на создание регистра доноров костного мозга с данными двух миллионов человек. Это на порядок больше, чем есть сейчас.

- Вот вы первый, кому я даю интервью, Первому каналу, эксклюзив.

Страшный диагноз «лейкоз» — «рак крови» Олегу Тинькову поставили в октябре 2019 года. С тех пор каждый день приносит новые испытания.

- Лежишь, у тебя нету сил, вот сегодня я утром встал, для меня это были усилия.

Эпатажный, яркий, успешный. Тиньков всегда вел себя вызывающе, словно доказывая всем свое превосходство. Болезнь изменила Тинькова. Предприниматель перенес десятки операций. Ему делали химиотерапию, в кровь попала инфекция, начался сепсис. Четыре месяца он не вставал с больничной койки. Ослабленный организм стал легкой добычей для коронавируса.

- Сдаешься местами, плачешь. Это не стыдно — плакать. Я плакал много, умирать никто не хочет, правда же?

Вероятность летального исхода 75%. Врачи делали такой прогноз, когда предприниматель заболел. С тех пор мысли о смерти не покидают. О ней он размышлял и раньше.

- Самое гениальное изобретение Бога — это смерть.

- Так и есть, конечно, смерть тебя толкает к чему-то хорошему, понимаете? Если бы не было смерти, не было бы эволюции. Вот в данном случае, когда я с ней был и, по сути, нахожусь, у меня были сложные ситуации, я был на грани, конечно, ты начинаешь задумываться, что останется после тебя.

После себя Олег Тиньков хочет оставить фонд, который будет помогать больным в России. Диагноз «рак крови» у нас ставят каждые 20 минут.

- Просто, к сожалению, в нашем обществе: «рак, и все». Все сложили руки, умирать собрались. Понимаете, не надо умирать, надо продолжать жить, лечиться!

При лейкозе костный мозг перестает вырабатывать достаточное количество здоровых клеток крови. Нужна пересадка костного мозга. Самое главное — найти донора.

Сделать это сложно. Должна совпасть ДНК, то есть, по сути, нужно найти генетического близнеца больного. И чем больше доноров, тем выше шансы на успех. Для этого и создаются регистры доноров, то есть базы данных. В России в таком регистре 147 тысяч человек, в Британии — два миллиона, в Германии — девять миллионов.

- То есть в России примерно порядка пяти тысяч людей просто умирают, не дождавшись донора, и я подумал, что мне по силам эта проблема, решить ее. Хочу сделать большой фонд миллиардов на 20 рублей.

Этой огромной суммы хватит на создание регистра в два миллиона человек. Стоимость исследований очень высокая. Но проблема не только в дорогом медоборудовании и химреактивах. Нужно убедить людей в том, что донорство костного мозга — это легко и безопасно. Чтобы твою фамилию внесли в регистр, достаточно сдать кровь или мазок, как это сделали дочь и сын самого Олега.

- Вот так все просто. У Паши есть жизнь спасти жизни в течение 10-15 лет.

Так в базу данных попал и донор из Германии, который спас жизнь Олегу Тинькову.

После пересадки у Тинькова началось осложнение: организм отторгал клетки донора. Врачи прописали целую гору лекарств. Олег до сих пор принимает в день по 20 таблеток. Однако самое опасное, по словам медиков, уже позади. Понять это можно и по настроению Тинькова.

Тем не менее борьба за жизнь продолжается. Впереди еще год лечения. Превозмогая боль, Тиньков каждый день гуляет в парке. Мастер спорта по велоспорту, раньше запросто мог в день проехать 100 километров. Сейчас пройти 10 — уже победа. Человек, чья фамилия стала синонимом бизнес-успеха, радуется самым простым вещам. Как ребенок бегает за гусями. И напевает себе под нос, когда просто идет по улице.

Жизнь Олега Тинькова сейчас можно описать фразой, которую он увидел на скамейке: «Наслаждайся настоящим».

- Правду говорят. Тут философом станешь с этими болезнями.

Подробнее о том, через что пришлось пройти, что еще предстоит как болезнь изменила планы Олега Тинькова на жизнь, смотрите 19 апреля в 22:30 в программе «Док-ток» на Первом канале. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей