Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 21:09

Россия дала ответ на спектакль Праги по сценарию Вашингтона отвлечь от попытки переворота в Минске

Прямо сейчас уже набрал высоту и следует в Прагу самолет с чешскими дипломатами, высланными из Москвы. Наш ответ основан на принципе взаимности, как и принято в дипломатии. Трудности между двумя государствами случаются время от времени по всему миру. Но нынешний случай имеет постороннюю нагрузку: источник и составные части, включая абсурдные.

Московский аэропорт Шереметьево. Уже до полуночи 20 чешских дипломатов должны были покинуть территорию нашей страны. Но получилось даже быстрее. Реакция России понятна и предсказуема. Это ответ на объявленную Чехией высылку 18 наших дипломатов якобы из-за их причастности ко взрыву на военных складах в Чехии в далеком уже 2014 году. В российском МИД уверены, что вся эта история произошла после отмашки из Вашингтона, заявившего об очередных санкциях против России и высылке наших дипломатов.

«Вот эта цепная реакция, которая началась по западным странам, это все хорошо отработанный сценарий, я называю его «вассалитетом XXI века». Мы прекрасно понимаем, что за этим стоят политические силы, которые обслуживают не национальные интересы этих стран — они обслуживают политический заказ из Вашингтона», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

О том, что заказ этот был получен в спешке, и выполнять его нужно было как можно быстрее, красноречивее всего подчеркивают заявления МИД Чехии о том, что, Прага не будет раскрывать России все, что знает о расследовании взрывов в 2014 году.

Схема, в принципе, отработана неоднократно. Здесь и госсекретарь США Колин Пауэлл с пробиркой в руках, утверждавший, что это оружие массового поражения, и отравление полонием Литвиненко, и расследование якобы отравления Скрипаля.

Кстати, в Чехии, для пущей убедительности было заявлено об объявлении в розыск небезызвестных Петрова и Боширова, что добавляет карикатурности всему происходящему. Иначе и не объяснить срочный твит первого вице-премьера Чехии Яна Гамачека:

«Высылка 18 офицеров СВР и ГРУ и уничтожение двух резидентур российских спецслужб значительно ослабят враждебную деятельность российских агентов не только по отношению к Чехии».

Теперь тот же Гамачек возмущается, как он считает, неожиданно резкой реакцией России на эту дипломатическую выходку.

«Реакция России оказалась жестче, чем мы ожидали. С их стороны будет выслано больше наших дипломатов, чем выслали мы. Конечно, мы должны были ожидать реакции, потому что так принято в дипломатии, но в то же время Чехия ведь не сделала ничего плохого, мы стали жертвой российских операций», — заявляет Ян Гамачек.

Пока оставшиеся в Праге сотрудники российского посольства сегодня утром отмывали стены от кетчупа, которым накануне молодчики забросали здание и выслушивали крики неких чешских активистов, пытавшихся спровоцировать столкновения, чешские дипломаты и члены их семей собирались в Россию.

В самой Чехии была запущена «утка», что в Москве возможны провокации. Но даже близко ничего подобного не было. Зато власти Праги потребовали вернуть землю, выделенную посольству России на основании действующих еще с 70-х годов соглашений.

МИД России уже отреагировал на это, напомнив, что и у чешской стороны есть немалая недвижимость в районе Тверской улицы российской столицы.

Тем временем Ян Гамачек, вице-премьер и с 12 апреля исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии, видимо, брошенный на амбразуру начатой с подачи американцев дипломатической войны, пытался объяснить, каким образом еще в понедельник он писал в Twitter о том, что едет в Москву за вакциной «Спутник V», а уже к среде — что она Чехии не нужна и все разговоры о его поездке в Россию были операцией прикрытия:

«Учитывая масштаб и уникальность всей акции, а также в рамках НАТО и ЕС, необходимо было провести ее незаметно, причем свою роль сыграла и моя объявленная поездка в Москву».

Эта придуманная чешским министром история в духе Джеймса Бонда не выдерживает никакой критики. Все-таки эпидемиологическая ситуация в Чехии сейчас одна из самых острых в Европе. И переговоры по поставкам вакцины из России жизненная необходимость. Число умерших от COVID-19 в Чехии приближается к 30 тысячам. Но, как говорится, из-за океана поступил заказ.

«Было ясно, что это должно было быть скоординировано заранее с администрацией Байдена. Если речь идет о том, чтобы нанести удар по российской репутации в Чехии, то это, конечно, касается и атомной электростанции, участия России в этом проекте, и, я уверен, вакцины», — комментирует ситуацию политолог Дмитрий Саймс.

Чехия уже приостановила сегодня участие России в тендере на строительство нового блока АЭС «Дукованы» и теперь главный претендент на заключение контракта — США. Еще одна причина антироссийских действий нынешних чешских властей — политическая борьба накануне парламентских выборов, намеченных в Чехии на осень.

И ярче всех на этот счет высказался сегодня патриарх чешской политики Вацлав Клаус. Президент Чехии с 2003 по 2013 год. Распространенную нынешним чешским руководством информацию он назвал неубедительной.

Заявление Вацлава Клауса по делу о взрывах в Врбетице:

«В ситуации неубедительных данных и информации, представленной во тьме космической истерии, в которой слишком легко распространяется всевозможная дезинформация и фейковые новости, и в нервной атмосфере предстоящих октябрьских парламентских выборов, семь лет спустя появляется заявление по делу Врбетице. Нашему правительству и связанной с ним псевдооппозиции становится понятно, что COVID-19 людей нельзя пугать до бесконечности, поэтому они отчаянно ищут новое искусственное пугало, с помощью которого могли бы держать людей в страхе. Они хорошо знают, что запуганным народом легче управлять. Пожалуйста, прекратите это. Вам нужно больше заботиться о нашей стране, а не о себе».

Но и это не все. В российском МИД считают, что вся эта затея с придуманной российской угрозой Чехии, еще и очень тесно связана с ситуацией в Белоруссии.

«Дело в том, что пару дней назад спецслужбы России, Белоруссии, официальные представители Республики Беларусь опубликовали большое количество материала. Но в отличие от наших чешских партнеров, это были не фейки. Это была фактура с поддержкой видеоматериалов. И тут оказывается, что за всей этой историей стоит западный политический истеблишмент, потому что эти два антигероя, которые были переданы Республике Беларусь и имеют белорусское гражданство, один из них имеет американское гражданство. Но, самое главное, консультировались они накануне непосредственно в западных столицах. И эту ситуацию нужно было информационно политически перекрывать. Для этого использовали Прагу», — сообщила Мария Захарова.

То есть история с Петровым и Бошировым номер два была придумана для того, чтобы отвлечь внимание мира от подготовки в Белоруссии госпереворота с физическим устранением президента Лукашенко и его семьи. Готовили его имеющий двойное гражданство США и Белоруссии юрист Юрий Зенкович и бывший глава информационного отдела администрации Лукашенко политолог Александр Федута. Они были задержаны в Москве, после того, как обсуждали детали запланированной на 9 мая акции.

Во время встреч участники заговора ссылаются на поддержку из-за рубежа. В частности, они связывались с посредниками в Польше и США. Сейчас оба сотрудничают со следствием и дают признательные показания. А это значит, что вопросов к нынешней администрации США, пытавшейся в который раз чужими руками расшатать ситуацию в очередной стране, возникнет множество.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей