Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2021, 21:18

Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами объявил о расширении льготной ипотечной программы

Госпрограмма «Семейная ипотека» расширяется, заявил премьер Михаил Мишустин на совещании со своими заместителями. Взять льготный кредит можно будет и на собственный дом. Как все будет работать?

Семья Сидоровых в полном составе с дочками-двойняшками приехала посмотреть, как строится новый дом. Готовность почти 90%. Комнаты просторные, места хватит для всех. Уже есть планы и по обустройству участка.

Супруг тоже доволен работой строителей. Владимир — военный, переехать из небольшой служебной квартиры в собственный дом эта семья мечтала очень давно.

Осуществить мечту очень помогла семейная ипотека, точнее расширение этой программы на строительство дома и покупку участка. Сидоровы первыми воспользовались новой возможностью, договор с банком подписали буквально через несколько часов после решения правительства. Премьер начал с этой темы совещание со своими заместителями.

«По поручению президента правительство продолжает поддерживать семьи с детьми. Эта тема одна из приоритетных. Семьи с детьми могут взять кредит на приобретение жилья по льготной ставке до 6%. Покупка квартиры — мера востребованная, и теперь мы расширяем возможность взять такую льготную ипотеку и на строительство жилого дома. Рассчитываем, что более 20 тысяч семей смогут улучшить жилищные условия, в том числе, осуществить мечту своего ребенка об отдельной комнате», — сообщил глава правительства.

На льготную ипотеку до 6% годовых, как и раньше, могут рассчитывать семьи с двумя и более детьми. При условии, что хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года. Программа запущена три года назад по поручению президента.

Максимальная сумма кредита зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — это 12 миллионов рублей, для остальных регионов — шесть миллионов. Важное условие для семейной ипотеки на собственный дом — строить его обязательно должна компания или индивидуальный предприниматель по официальному договору подряда.

«На многоквартирных домах доля ипотеки более 50%, а в ИЖС не превышает и 5%. И уверены, что вот запуск таких федеральных программ на ипотечное кредитование ИЖС простимулирует интерес со стороны, в том числе, и профессиональных участников рынка: вот застройщики, подрядные организации. Рынок станет более конкурентным, а значит, цены на их услуги станут ниже», — отметил директор ипотечного бизнеса банка «Дом.РФ» Игорь Ларин.

Дом.РФ — оператор семейной ипотеки. Оформить кредит здесь можно дистанционно, заполнив заявку на сайте, а в отделение банка или его партнеров достаточно приехать всего один раз — для подписания договора, как сегодня Сидоровы из Ростова-на-Дону. У этой семьи все формальности в прошлом, можно спокойно готовиться к переезду и новоселью.

Читайте также: