Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2021, 21:05

Вакцинация остается самым надежным способом защитить себя и своих близких от коронавируса

В России за сутки 8 164 подтвержденных случая коронавируса и свыше 9,5 тысяч закрытых больничных. Вакцинация набирает обороты — круг препаратов расширился, возможностей получить защиту прибавилось. 

«У меня отец очень долгое время, порядка полутора месяцев, болел COVID-19, лежал в реанимации, буквально с того света вышел. Врачи спасли, спасибо им большое за это! И после того, как он вышел, он мне рекомендовал вакцинироваться», — рассказывает Михаил Горский.

Москвичу Михаилу Горскому делают укол уже вторым компонентом «Спутника V». Его отец сейчас на реабилитации и тоже ждет возможности привиться. Как можно скорее, ведь ситуация с COVID-19 в Москве, заявил мэр Сергей Собянин, в последние 2-3 недели начала ухудшаться. Практически каждый, кто сегодня пришел в пункт вакцинации, видел тяжелые последствия болезни.

«Скажем так: если вы не наблюдали процесс этой болезни, то я вам очень завидую. У меня есть, например, знакомый, который ушел за неделю из-за коронавируса. Неделя — и человека нет. Хотя человек был в хорошей форме», — рассказала Мария Вдовина.

Всю пандемию они на ногах, в группе риска, многие переболели. Это волонтерский центр в Екатеринбурге, куда сегодня приехала мобильная бригада медиков с вакциной. Добровольцы не прекращают доставлять продукты и лекарства пожилым людям, а ко Дню Победы планируют навестить ветеранов войны, не подвергая их опасности.

«Я переболел в том году, в ноябре. Правда, в легкой форме, мне повезло. Но вокруг меня есть родственники. Например, теща, 80 лет. Я бы не хотел, чтобы у нее были какие-то проблемы», — говорит Дмитрий.

К параду готовятся военнослужащие. В Восточном военном округе построение на вакцинацию. Женские отряды получают первый компонент «Спутника». В Воронеже прививаются подразделения военной полиции — 9 мая они будут следить за порядком.

А жители Сочи готовятся к открытию курортного сезона.

«Здравый смысл. Наш город перегружен, как говорится, отдыхающими. Если учесть, что из них, допустим, 10 инфицированы, а приедет к нам 300 тысяч. Чтобы ничего не поймать, я делаю эту прививку», — сказал Александр.

Сделать вакцину здесь смогут и туристы, в пяти минутах ходьбы от пляжа, в торговом центре, куда обязательно зайдут за шортами. Второй укол можно будет получить уже у себя дома.

В регионах у людей появляется выбор, какой вакциной привиться. Второй российский препарат от коронавируса — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» — начали поставлять в отдаленные северные районы Красноярского края. Она проще в транспортировке, чем «Спутник V», не требует морозильной камеры — подойдет температура от +2 до +8 градусов. Третья вакцина — «КовиВак» от центра Чумакова — уже на пути в поликлиники Воронежа, Кемерова, Самары, Тулы, Смоленска, Приморья.

Темпы вакцинации и своевременно принятые меры позволят избежать введения новых ограничений, заявила сегодня глава Роспотребнадзора Анна Попова, открывая международную конференцию «Эпидемиологическое благополучие».

«По количеству тестирований на миллион населения Россия занимает место в первой десятке. Все сферы услуг работают по тем или иным рекомендациям, которые мы для них написали. И это позволяет сегодня работать всем секторам экономики», — сообщила Анна Попова.

Российские ученые продолжают представлять новые разработки. Так, на рынок может выйти вакцина в виде молочного напитка, заявили сегодня в Российской академии наук. 

Вакцинация остается самым действенным методом борьбы с COVID-19, но для лечения его по-прежнему требуется плазма переболевших. Об этом напомнили сегодня, в Национальный день донора, сопричастными к которому становятся и доноры плазмы с антителами.

«Сегодня из крови и плазмы пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией, изготавливается специфический иммуноглобулин, который также спасает жизни. Поэтому добрая воля, безвозмездное донорство является шагом, который спасает жизни», — сказал Михаил Мурашко.

К слову, как заявил министр здравоохранения, сдавая кровь, даже в пандемию число доноров в стране практически не сократилось. А вакцинированные от COVID-19 могут ее сдавать через месяц после укола вторым компонентом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей