Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2021, 09:09

Суд присяжных признал виновным бывшего полицейского Дерека Шовина, из-за которого погиб Джордж Флойд

Громкое дело, за которым пристально следит вся Америка и не только. Учитывая, какой бунт мог начаться на улицах, к оглашению правоохранители готовились, словно к стихийному бедствию. Присяжные были под колоссальным давлением. А семье Флойда звонил лично президент.

Потухший взгляд без эмоций. Решение жюри присяжных Дерек Шовин выслушал в присутствии только лишь своего адвоката. Поддержать бывшего полицейского не пришли даже его родственники.

Присяжные решили: Шовин виновен по всем трем пунктам обвинения. Ему грозит до 40 лет тюрьмы, окончательный приговор судья вынесет только через два месяца. Пока на обвиняемого в зале надевали наручники, на улице раздалось ликование.

Члены жюри присяжных совещались целые сутки. Америка буквально замерла в ожидании. Во многих городах мобилизовали национальную гвардию и даже ввели режим ЧС в ожидании возможных беспорядков. Здание суда в Миннеаполисе превратили в неприступную крепость.

Два ряда бетонных блоков, две линии металлических заборов, а между ними еще и колючая проволока. Меры безопасности здесь беспрецедентные.

Имена присяжных засекретили. На три недели пока длился процесс, им запретили читать новости и смотреть телевизор. На суд в США оказывалось огромное давление.

Еще на прошлой неделе в Миннеаполис съехались активисты движения Black Lives Matter, радикалы из группировки «Антифа». На улицах снова бои. Бунтовщики намекнули, к чему готовиться если их вердикт не устроит. Дошло до того, что к угрозам присоединились политики. Вот заявление конгрессвумен от Демократической партии Максин Уотерс: «Нам нужен вердикт «виновен», будет больше активности и конфронтации, они должны знать, чего мы хотим».

Пока присяжные совещались, Джо Байден успел позвонить семье Джорджа Флойда. Обычно президенты не вмешиваются в судебные разбирательства, но Байден решил прокомментировать вердикт.

«Системный расизм — пятно на душе нашей нации. Это решение может стать огромным шагом вперед в марше за справедливость в Америке», — заявил Джо Байден.

Адвокат Шовина, которому за время суда поступили тысячи угроз, считает: в такой обстановке присяжные не могли принимать решение независимо. Он просил судью аннулировать процесс, но тот отказал. Никаких заявлений защитник полицейского не делал. К камерам вышли только прокуроры и родственники Флойда.

«Мы должны протестовать. Потому что это никогда не закончится. Мы должны сражаться каждый день. Теперь я буду бороться не только ради Джорджа», — заявил брат Джорджа Флойда Филониз Флойд.

В городской полиции коротко заявили: работу присяжных уважают. Победителей в этом деле нет: страна расколота, репутация копов разрушена. И история, похоже, не заканчивается. Пока в Миннесоте оглашали вердикт, в Огайо полицейский застрелил 16-летнюю темнокожую школьницу. Наряд прибыл по вызову — правоохранителям сообщили, что девушка ножом угрожала своим домочадцам. На месте они застали потасовку и практически сразу открыли огонь. Через час раненая школьница умерла в больнице. Теперь здесь — новая волна протеста. Люди собрались у полицейского участка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей