Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2021, 21:11

Российские туристы возвращаются с курортов, где из-за коронавируса объявляют жесткий карантин

В России, по утренней сводке, прирост 8 тысяч 828 случаев. И 9 тысяч 254 человека выздоровели. Прививаться от инфекции призвал россиян Владимир Путин, который сам получил уже оба компонента одной из трех отечественных вакцин.

Президент своим указом объявил с 1 по 10 мая выходные без перерыва, чтобы сократить распространение вируса в стране. Мировая статистика — она порой задевает интересы наших граждан напрямую — остается тревожной.

- Я пролежала в реанимации 11 дней. Первые два дня было очень тяжело, но я не прекращал бороться, не сдавался.

И так сейчас борется вся Турция. Ситуация критическая. Инфекция распространяется стремительно. Городские больницы превращены в «ковидные» госпитали. Отделения интенсивной терапии заполнены в среднем на 70%., то есть еще запас есть, но на исходе.

«Вирус совершенствуется, мутирует, и мы сталкиваемся с более широким спектром болезни. Но мы, конечно, тоже не стоим на месте. Стараемся увеличивать количество оборудования, коек», — говорит главный врач городской больницы Хакан Гурбуз.

Чтобы замедлить распространение инфекции, турецкие власти ввели в стране локдаун. До понедельника выходить на улицу разрешено только днем, с 10 до 17. И то по уважительной причине: за продуктами, в аптеку, к врачу, ну и прогулка с собакой в том же списке. Всюду полицейские патрули. Нарушителей штрафуют.

Наших туристов, отдыхающих в Турции, продолжают вывозить из страны. После ограничения авиасообщения за россиянами было отправлено уже почти 300 рейсов.

Оперативно возвращают отдыхающих и из Танзании.

«Сложностей с возвращением организованных туристов домой нет. Что касается самостоятельных туристов, которые находились в Турции, Танзании, а также в третьих странах, куда вылетали через Стамбул, то на текущий момент более 28 тысяч человек уже вернулись в Россию на вывозных рейсах российских и международных авиакомпаний», — сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Всемирная Организация Здравоохранения обеспокоена вспышкой заболеваемости в Индии. За два месяца там заразились 2,5 миллиона человек. В больницах не хватает кислорода для тяжелых пациентов. Из-за этого сегодня ночью только в одной клинике погибли 25 человек.

Вот так, от паники до полного внутреннего опустошения, когда стоишь у стен больницы и понимаешь, что помочь близкому человеку не можешь ни ты, ни врачи. Их просто не хватает.

- Прямо сейчас ситуация действительно ужасная, критическая и не поддается контролю. Персонал готов помочь, но из-за того, что здесь даже коридоры переполнены, врачи не могут уделить должного внимания каждому пациенту. Поэтому в больницах такая высокая смертность. Если у вас коронавирус в легкой форме, пожалуйста, не посещайте больницу. Пожалуйста, не приходите сюда.

Всплеск заболеваемости и в Европе. Там заговорили уже о третьей волне. Кипр с понедельника, 26 апреля, вводит жесткие ограничительные меры. В течение двух недель ночью там будет действовать комендантский час. Днем из дома выйти можно, но только один раз, предварительно отправив уведомление.

В Германии тоже решили идти по пути ограничения. Там прирост свыше 23 тысяч в сутки. С 24 апреля действует единый для всех регионов закон, принятый на этой неделе: комендантский час устанавливается автоматически вместе с подъемом заболеваемости.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: