Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2021, 22:11

В России вакцинация от коронавируса будет проводиться все длинные майские праздники по всей стране

Завтра у православных начинается Страстная неделя. За ней - Светлая Пасха и далее, вплоть до 10 мая, большие каникулы. О том, чтобы сделать майские праздники неразрывными, разговоры ходили не раз. Из-за ситуации с коронавирусом это решение принято, так медики рекомендовали.

И вот последние данные по России. Новых случаев за сутки 8 тысяч 780. Закрыто более 7,5 тысяч больничных. Ситуация стабильная.

В Роспотребнадзоре говорят: страна вышла на плато. Но при этом напоминают: все в любой момент может измениться. Единственный надежный способ защитить себя и других — это сделать прививку.

Прибытие этого груза в самарскую поликлинику номер 15 — событие, можно сказать, государственного масштаба. В регионы начала поступать уже третья отечественная вакцина — «КовиВак».

«Вакцина, которая отличается от предыдущих вакцин, которая выполнена традиционной методикой в НИИ имени Чумакова и состоит из инактивированного вируса», — поясняет главврач горполиклиники №15 Анна Дзюбайло.

В вакцине целый, но убитый особым образом коронавирус, а не его фрагменты или синтезированные части, как в других. Это позволяет организму вовсе не болея, выработать максимум антител, как после болезни, утверждает производитель. А рекомендации — обычные.

- Три дня место прививки не мочите, в бане, сауне не парьтесь.

Причем оказалось, некоторые ждали именно эту вакцину.

«Предоставляют еще и выбор: такую прививку делать, сякую. Этим, не этим препаратом. Ну, выбираешь, да», — отмечает Андрей Соловов.

Все три вакцины — и эта, и «Спутник V», и «ЭпиВакКорона» более чем востребованы по всей России.

По данным Минздрава, первым компонентом вакцинировано уже более 11 миллионов россиян. И почти семь миллионов получили обе дозы. В их числе российский президент, получивший второй укол российской вакцины за неделю до оглашения до ежегодного послания.

«Пожалуйста, еще раз обращаюсь ко всем гражданам России: сделайте прививку. Только так мы заблокируем смертельно опасную эпидемию. Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть с трудно предсказуемыми последствиями», — призвал глава государства.

В городах появляется все больше точек, где можно привиться. В торговых, центрах вузах, госучреждениях. По стране курсируют санитарные поезда с прививочными вагонами. В удаленные населенные пункты отправляются прививочные бригады на автотранспорте.

«Много населения привили, чаще всего никаких побочных эффектов нет. Единичные случаи, температура 37.2 поднимается. Не страшно прививаться», — говорит медсестра ФАП деревни Орел Олеся Мухутдинова.

Цель амбициозная — к осени привить максимальное число россиян, чтобы приблизиться к формированию коллективного иммунитета.

А вот в Европе, где, кстати сказать, упорно тянут с одобрением нашего «Спутника V», новый вакцинальный скандал. Американская вакцина Pfizer оказалась опаснее британо-шведской AstraZeneca, применение, которой было приостановлено в нескольких странах. Причина — тромбоз у пациентов, ее получивших.

Возглавляемый бывшим британским премьером Тони Блэром Институт глобальных изменений опубликовал отчет, из которого следует: Pfizer по смертности от тромбозов в 2,5 раза обогнала в Британии AstraZeneca. Да и после первой прививки Pfizer британцы в три раза чаще заражаются коронавирусом, чем после британо-шведской вакцины.

Трудно предсказать последствия этого доклада, учитывая то, что препарат от Pfizer многие перепугавшиеся европейцы рассматривали как альтернативу AstraZeneca.

И это на фоне того, что третья волна коронавируса кое-где уже реальность. В Турции, например, ежедневно заболевают уже больше 60 тысяч человек.

«Вирус совершенствуется, мутирует, и мы сталкиваемся с более широким спектром болезни», — отмечает главный врач городской больницы Хакан Гурбуз.

Городские больницы снова превращены в ковидные госпиталя. Реанимации заполнены почти на 70%. Власти ввели полный локдаун. Авиасообщение с Турцией приостановили больше двух десятков стран, включая Великобританию, Германию, Данию, Францию, Испанию и Нидерланды. Для вывоза наших туристов отправлено уже почти 300 рейсов.

Индия на пороге катастрофы. Всего за пять последних дней там заразилось больше миллиона человек. Система здравоохранения близка к коллапсу. Больницы не справляются с наплывом заболевших, люди умирают прямо в очередях на улице. Брат этого человека скончался, не дождавшись помощи.

«Мы объехали все больницы в городе, нигде нет кислорода. Из одной больницы нас просто прогнали. Нет мест. Затем мы приехали сюда, но и тут не смогли найти место», — рассказывает Рам Нараян.

Режим ЧП в третий раз готовы ввести в Японии.

«Я намерен обсудить вопрос с правительствами различных регионов. И внимательно изучить конкретные ограничительные меры», — сообщил премьер Японии Есихида Суга.

В Германии тоже снова готовы закрыть школы и торговые центры. Прирост заболевших больше 23 тысяч в сути.

Едва открывшись для туристов, с понедельника вновь закрылся Кипр, где ночью будет действовать комендантский час.

Так, что некоторый спад заболеваемости в России вполне может оказаться временным. Например, в семи регионах заболеваемость начала расти. Именно с этим связано решение продлить майские выходные. Отдыхать будем с 1 по 10 мая включительно. Дачники ликуют!

- Мы поедем за город всей семьей, будем проводить время вместе, и не будем возвращаться в Москву до 11 числа!

- Погода, говорят, будет плохая, но шашлыки — это святое.

Как раз чтобы люди меньше передвигались за город и обратно президенту и предложили это решение.

«Наше предложение, чтобы эти дни были непрерывными. Если бы это было возможно, это позволило бы сделать эпидемиологический прогноз более стабильным», — пояснила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Если Вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем. Все-таки какой из штаммов, выявленных и имеющихся, к сожалению, и на территории Российской Федерации, является наиболее вредным? Как работают имеющиеся у нас вакцины против этих штаммов?» — спросил глава государства.

«Изучили британский штамм, штамм южноафриканский. Они не отличаются от того референс-штамма, который у нас есть. Иммунитет после российских вакцин защищает от всех сегодня доступных нам к исследованию штаммов», — уточнила Анна Попова.

Как и в длинные новогодние праздники, все 10 выходных майских дней вакцинация продолжится, прививочные пункты по всей России будут работать в обычном режиме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей