Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2021, 15:00

Президент обсудил с главой ЦИК систему голосования и подготовку к сентябрьским выборам

Доверие граждан существенно возросло и к выборам, и к избирательной системе. Об этом заявила глава ЦИК Элла Памфилова на встрече с Владимиром Путиным. Сегодня в Кремле обсуждали итоги работы предыдущего состава комиссии. Главным испытанием названо общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Общественный контроль, видеонаблюдение, электронное голосование — все, чтобы обеспечить прозрачность. А впереди другая важная кампания — выборы в Госдуму. 

Вот уже больше месяца работает новый состав Центральной избирательной комиссии во главе с Эллой Памфиловой, которая была переизбрана на новый срок. О том, какое наследие оставила ЦИК прошлого состава, и о планах на будущее и пошла речь на встрече с президентом.

— В.Путин: Элла Александровна, Вы хотели рассказать о работе за последние пять лет, да?

— Э.Памфилова: Мы создали настолько прозрачную систему, что даже если у кого-то и появилось тайное желание себе улучшить результат, то это моментально становится явным, то есть мы сделали эту систему – это тоже большое достижение – очень прозрачной для контроля общества. И у нас внутренний контроль, о котором я сказала, и внешний контроль в виде нашего наблюдательского сообщества – оно одно из самых сильных в мире, даже трудно назвать страну, где было бы такое мощное наблюдательское сообщество. У нас на прошедших выборах 255 тысяч наблюдали, то есть не менее 3–4 человек на участке. Система многоступенчатого контроля, которая обеспечивает достоверность подсчета результатов выборов.

При этом количество чиновников в избирательных комиссиях резко сократилось за последнее время. По закону их должно быть не более 50%, но сейчас их доля в участковых комиссиях составляет 6%, а в вышестоящих – не более 25%. За прошедшие пять лет было проведено более 36 тысяч кампаний, в которых участвовало около четверти миллиона кандидатов. 

Впервые на долю одного состава ЦИК выпало проведение трех полномасштабных федеральных кампаний, в том числе и общероссийское голосование по поправкам к Конституции страны. И, пожалуй, впервые изменения избирательного процесса ощутили на себе если не все, то очень многие. Одна только отмена открепительных удостоверений чего стоит. Теперь уже только вспоминаем, как неудобно это было. Например, если человек, прописан в Петербурге, но живет и работает в Москве, ему надо было ехать в город на Неве, чтобы получить открепительное, и по нему уже проголосовать в столице.

— Э.Памфилова: Самое главное – это «Мобильный избиратель» наш, который позволяет людям экономить и деньги, и время, и это очень популярно теперь: у нас где-то 13 миллионов наших граждан воспользовались. Хотя совсем недавно, еще в 2016 году, у нас применялись открепительные удостоверения. Сейчас, наверное, многие забыли, а это такой энергоемкий, ресурсоемкий, затратный анахронизм, как теперь воспринимается. Теперь в любой точке мира человек может записаться через единый портал государственных услуг и проголосовать.

А введение QR-кодирования протоколов и других изменений значительно ускорило подсчет голосов и сделало систему гораздо прозрачнее.

— Э.Памфилова: Если у нас в 2016 году к полуночи до 30 процентов, не более, увозили протоколов ГАС «Выборы», то уже сейчас к этому же времени – свыше 90 процентов. И более того, избегаем человеческого фактора и технических ошибок, повторного ввода протоколов. Видеонаблюдение, которое по Вашей инициативе у нас возникло в стране, в таком масштабе ни в одной стране не применяется. Тоже дополнительный фактор прозрачности. Наши КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) – за это время в 2,5 раза число их увеличили, потому что их признают, и партии им доверяют, и граждане, то есть будем расширять. 

До марта 2026 года будет работать нынешний состав ЦИК. Он обновился более чем наполовину. В команду впервые вошли и руководители региональных комиссий, средний возраст —42 года. Новой команде предстоит провести в уже этом году большую федеральную кампанию — по выборам депутатов Госдумы восьмого созыва.

— В.Путин: Элла Александровна, у нас в сентябре выборы. В этой связи вопрос: обеспечена ли подготовка к выборам финансово?

— Э.Памфилова: Когда Вы своим указом, с конца мая – с середины июня, назначите выборы, мы уже должны быть готовы к тому, чтобы предложить формат. И в зависимости от пандемии, целого набора других факторов мы должны будем принимать решение: один будет день голосования или это будет три дня голосования. В соответствии с этим мы должны сейчас, и мы учитываем: СИЗы должны быть и целый ряд других факторов. Мы сейчас несколько вариантов подготовили. Я хочу сказать, что у нас нет никаких проблем и благодаря Вашей поддержке, и правительство идет навстречу. То есть исходя из тех вариантов, которые могут быть, у нас фактически все нормально.

— В.Путин: Хорошо. 


Читайте также: