Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2021, 21:11

Новые подробности предотвращенного госпереворота в Белоруссии и попытки покушения на Александра Лукашенко

Новые подробности заговора и планов покушения на Александра Лукашенко. Те, кто готовил захват власти, дают признательные показания. Основные фигуранты — политолог Александр Федута, юрист Юрий Зенкович и оппозиционер Григорий Костусев. Впрочем, эти трое, судя по всему, не главные авторы большой политической провокации. 

Один из ключевых советников Джо Байдена по внешнеполитическим вопросам, бывший советник Пентагона по России и Евразии Майкл Карпентер — именно его на белорусском телевидении назвали куратором заговора против президента Белоруссии Александра Лукашенко. Откуда эти сведения — не сообщается. Но можно предположить, что имя Карпентера назвали сами заговорщики, которые не только начали давать показания, но и признали свою вину.

В Госдепе США ранее отрицали свою причастность к организации покушения на президента Белоруссии. На новые обвинения пока реакции нет, в том числе и от самого Майкла Карпентера. Тема Белоруссии ему, конечно, знакома. Он бывал в Минске и даже встречался с Александром Лукашенко как представитель Пентагона. 

Кроме всего прочего, два года назад он засветился в Грузии, где активно комментировал массовые антироссийские выступления, вспыхнувшие в Тбилиси.

«Только что провел три дня в Грузии. Не уверен, что правительство страны полностью осознает последствия политики открытых дверей с Россией. С таким внушительным числом "туристов" (например, из ФСБ) и количеством земель, скупаемой российскими бизнесменами, можно в один прекрасный день проснуться и обнаружить, что оккупированы не 20, а все 100 процентов территории», — сказал тогда Майкл Карпентер, в 2019 году старший директор Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию при Пенсильванском университете.

«Персонаж известный. Те же самые американские спецслужбы, понятно, что идут с нескольких направлений. Наверняка эта группа не одна, наверняка есть дублирующие», — говорит политолог Алексей Мартынов.

Между тем стало известно, что вариантов покушения на Лукашенко было несколько — нападение на параде в День Победы, расстрел президентского кортежа из гранатомета, снайперский выстрел, а также налет на загородную резиденцию президента.

«Что было опасно: поднимаем армию, блокируем внутренние войска, КГБ, МВД. Они хотели армию столкнуть с этими ребятами — это была бы самая страшная горячая гражданская война», — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, заговорщики обсуждали эти планы с агентами, которые работали на спецслужбы Беларуси. Выйти на серьезных руководителей силовых структур им в этот раз не удалось. 

«Военный переворот невозможен без участия силового блока в этой стране, поэтому в этом случае Лукашенко абсолютно прав, если они подвели агента, который выступал в роли генерала. Это ситуация не последняя, которая будет вызывать у Лукашенко проблемы», — отметил ветеран «Альфа» Сергей Гончаров.

 В расследовании этого преступления участвуют и российские спецслужбы.

«Спецслужбы, как это уже было продемонстрировано неоднократно, обладают всеми необходимыми доказательствами. Кроме того, они также обладают и признаниями некоторых участников», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сам президент Лукашенко демонстрирует, что серьезно относится к угрозе, и даже анонсировал подписание указа о том, что в случае его смерти вся полнота власти в стране переходит к Совету безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей