Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2021, 12:00

В преддверии Дня Победы волонтеры начали раздавать георгиевские ленточки на улицах российских городов

Символ памяти и связи поколений для миллионов людей в нашей стране и за ее пределами. Стартовала акция «Георгиевская ленточка». Ее будут раздавать волонтеры во всех российских городах. Многие бережно хранят ленточку дома и в преддверии Дня Победы с любовью вешают у сердца. Одним из первых к акции присоединился Дальний Восток.

Охапками георгиевских ленточек прохожих встречают волонтеры. Для многих черно-оранжевая полоска — это не просто символ, а что-то очень личное. У Татьяны Киречевской воевали отец и мать.

«Отец мой ушел на фронт. Мама моя тоже воевала. Когда говорит — едешь, страшная ночь, она останавливается, перед ней какой-то ров, а она везет военных, раненых. Много рассказывали, это очень печально», — рассказывает Татьяна Киречевская.

Впервые георгиевские ленточки стали раздавать всем желающим весной 2005-го. Акция, рожденная стихийно, стала традиционной, и в дни празднования 9 Мая объединяет людей всех возрастов.

«Так мы показываем, что действительно помним и гордимся победой, гордимся людьми, которые отдали свои жизни за нас», — рассказывает Мария Черемисова.

Георгиевские ленты, помимо России, раздают и в десятках других стран: Италии, Франции, Греции, Китае, США, Великобритании. Только за последние несколько лет разошлись более 50 миллионов ленточек, несколько побывало даже в космосе. В прошлом году эта акция, как и большинство других памятных мероприятий, переместилась в онлайн. Ее передавали друг другу в соцсетях, и вот триумфальное возвращение.

«Каждый должен помнить о том, какое у него прошлое, а наше прошлое — героическое! У меня воевал прадедушка, он дошел до рейхстага и я этим горд!» — говорит Павел Шестапалов.

В Хабаровске акция стартовала на центральной площади. Волонтеры раздают еще и памятки, где объясняется, что черные полоски символизируют дым, а оранжевые — огонь. Название «Георгиевская» — в честь Ордена Святого Георгия Победоносца. Кроме истории символа, подсказка — как этично носить ленточку.

«Мы говорим о том, что не нужно носить ленточку нигде кроме как на груди у сердца — на лацкане, пиджаках. В памятках написано, что нельзя на шнурках. Мы знаем, что 9 мая это не просто день, а День Победы и мы должны помнить подвиг наших ветеранов», — говорит руководитель отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» в Хабаровском крае Анастасия Брага.

Навстречу празднику Великой Победы. До него — чуть меньше двух недель. Акция шагает с Востока на Запад. Памятную эстафету принял Урал. В парках, на бульварах и площадях Екатеринбурга георгиевские ленточки раздают пешеходам, велосипедистам и водителям. Акция проходит с соблюдением всех санитарных норм. Добровольцы в масках, ленточки обработаны антисептиком.

Акция, связавшая Россию единой нитью. И не только в переносном смысле. Если все эти ленточки объединить в одну, то она протянется на всю страну — от Приморья до Калининграда. С каждым годом желающих получить символ Победы все больше. Хватит на всех, уверяют организаторы. Акция продлится до 9 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей