Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2021, 12:09

Курорты России готовятся к новому туристическому сезону

В России за сутки выявили 8053 новых случаев коронавируса. Примерно на таком же уровне и число выздоровевших. Об этом менее часа назад рассказали в оперативном штабе.

Основным способом обезопасить тебя по-прежнему остается вакцинация. В Минздраве сегодня рассказали, что уже до конца мая в гражданский оборот в России планируют выпустить около 57 миллионов доз.

В регионах, где в предстоящие праздники ожидают наплыва туристов, идет прививочная кампания.

Горнолыжный сезон еще не завершился, а на подходе уже пляжный. Генеральная репетиция — длинные майские выходные. На праздники Сочи примет около 200 тысяч гостей.

Тренд сезона, как и в прошлом году, — безопасность. Многие сотрудники сферы гостеприимства решили привиться. Здесь на одном из горных курортов тоже есть пункт вакцинации, причем не выездной, а стационарный, доступный и сотрудникам, и туристам. Ринат делает уже второй укол вакцины «Спутник V».

«Я боюсь уколов, но уверен, что прививки нужны для того, чтобы быть здоровым, не болеть. Я очень надеюсь, что, несмотря на большой поток туристов к нам летом, у нас все будет также безопасно и хорошо», — говорит сотрудник горнолыжного курорта Ринат Минниахметов.

В этом переносном холодильнике — вакцина. В Кисловодске медики по заявке отправляются в местные здравницы. Прививают сотрудников, предлагают вакцинироваться и отдыхающим.

На побережье Крыма подготовка к высокому сезону тоже идет полным ходом. Хотя курортников и сейчас не мало. В это время года едут поправить здоровье в санаториях. Если нет противопоказаний, можно заодно и вакцинироваться.

«Прививаемся, потому что надо привиться, чтоб не заболеть COVIDом. Да, и окружающих не заразить. И впереди сезон летний. Море, солнце и хочется быть здоровым. И прививаться нужно обязательно, обязательно. Ребята, все прививайтесь. Это здорово! Это вообще здоровье близких», — говорят отдыхающие из Свердловской области Александр и Татьяна Шнурковские.

«Я приехала из Санкт-Петербурга. Я здесь лечусь. Я хочу сделать прививку. У меня будет возможность поехать куда бы то ни было и, самое главное, не боятся самой подцепить коронавирус и не являться распространителем этой инфекции», — отмечает отдыхающая из Санкт-Петербурга Татьяна Ельникова.

К теплому Черному морю на каникулы приедут и маленькие туристы. В знаменитом «Артеке» в числе первых прививки делают вожатые.

«Я работаю с детьми, это очень важно — обезопасить их здоровье. Я думаю, будет правильно привиться и уже здоровой приходить к детям, уверенной в этом на 100%. Ощущения хорошие, никаких недомоганий нет, все супер, побегу дальше работать», — говорит вожатая детского центра Анастасия Замараева.

«Формируется некий коллективный иммунитет. То, что касается нашего отдельно взятого отдельного коллектива, это тоже имеет место быть. Нам необходим популяционный иммунитет, нам необходима иммунологическая прослойка, которая будет локально в «Артеке» сдерживать распространение новой коронавирусной инфекции», — объясняет заместитель главного врача детского центра Анна Копцева.

А на берегу Японского моря во Всероссийском детском центре «Океан» уже завершается второй этап вакцинации против COVID-19. Летний отдых и образовательная кампания здесь стартует в конце мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей