Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2021, 12:13

Ян Непомнящий готовится к битве за шахматную корону с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном

На турнире претендентов FIDE в Екатеринбурге досрочно определился победитель. Им стал наш гроссмейстер Ян Непомнящий. Накал страстей на соревнованиях был запредельный. Высочайшая конкуренция, да и битва умов затянулась больше, чем на год. Впрочем, теперь у россиянина новая цель. Ему предстоит сразиться за шахматную корону с действующим чемпионом мира — норвежцем Магнусом Карлсеном.

Финальная стадия турнира претендентов. Предпоследний тур. У нашего Яна Непомнящего — 8 баллов. Ближайший преследователь голландец Аниш Гири отстает всего на пол-очка. Кажется, впереди самая напряженная борьба. Но происходит то, чего никто не ждал.

На 51-м ходу Аниш останавливает часы. В своем поединке он сенсационно проигрывает другому россиянину Александру Грищуку. Ян же играет вничью и досрочно обеспечивает себе путевку на матч с чемпионом мира.

«Результат очень хороший, но чувствую, что последние пару партий они давались тяжело и морально, я думаю, что и в шахматном плане, там явно можно их усилить», — отмечает гроссмейстер, победитель Турнира претендентов FIDE-2020 Ян Непомнящий.

Позади 13 напряженных партий. Запредельная конкуренция. В столицу Урала приехали лучшие шахматисты планеты. Восемь громких имен из Китая, США, Франции, Нидерландов и России.

И хотя впереди еще последний соревновательный день, уже можно принимать поздравления. Прямо в холле отеля мини автограф и фото-сессия с победителем.

Он родом из Брянска. Играть в шахматы начал в 4,5 года. В 12 лет первая победа на чемпионате мира в своей возрастной категории. Тогда же на европейском первенстве Ян одержал победу над будущим королем шахмат Магнусом Карлсеном. Вообще в их личных встречах уже несколько раз верх брал именно российский гроссмейстер.

«Ян всегда был и остается неудобным соперником для Магнуса Карлсена, он его бил еще будучи мальчиком, он его бил потом, став юношей, и когда они вышли во взрослые шахматы, все равно Магнусу Карлсену тяжело бороться с Яном. По стилю игры они похожи, они оба универсалы, они оба мастера на все руки. Многое будет решать психология, многое будет решать физическая подготовка», — отмечает гроссмейстер, комментатор Турнира претендентов FIDE Сергей Шипов.

Подготовка начнется совсем скоро. Пока же нужен небольшой отдых. Нынешний турнир всем шахматистам дался не просто. Соревнования стартовали еще в апреле 2020. Но из-за пандемии их пришлось приостановить и отложить больше, чем на год.

Турнир претендентов 2020 уже вошел в историю своей продолжительностью. Еще одна особенность — это медали. Впервые в истории проведения этих соревнований победитель и призеры получат награды из настоящих драгоценных металлов: бронза, серебро и золото.

За золото чемпиона мира Ян Непомнящий поборется уже в ноябре в Дубае с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном. Тот уже обратился к россиянину в соцсетях, лишь подогревая интерес болельщиков. Норвежец сильнейший шахматист планеты последние семь лет. Он же будет фаворитом и в предстоящем поединке. Впрочем, наши гроссмейстеры уже не раз доказывали, что с ним можно играть на равных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей