Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2021, 18:44

Во Франции провели эксперимент, участники которого заточили себя в абсолютно темной пещере

Только представьте, что вам предложили остаться без телефона, интернета, и вообще без электричества хотя бы на несколько часов. Кстати, часы у вас тоже заберут. Прямо страшный сон любого современного человека.

Так вот, каково это, в буквальном смысле потеряться во времени, на себе испытали участники эксперимента. 40 дней они без гаджетов жили в абсолютно темной пещере, сами пытались считать дни и понять, какое время суток на дворе. Такой добровольный локдаун. Как он влияет на мозг и психику? И зачем нужно было крутить педали?

Они выходят из заточения в солнцезащитных очках, чтобы не повредить глаза. Наконец-то видят других людей. Ради науки эти 15 добровольцев провели в пещере на юге Франции 40 дней без часов и телефонов. В итоге так потерялись во времени, что не поверили, когда им объявили о завершении эксперимента.

«Для нас это было настоящим сюрпризом. В нашем представлении, мы были там 23 дня, а для большей части команды это было около 30 дней», — рассказывает руководитель проекта Кристиан Клод.

В этом проекте «Глубокое время» ученые следили за тем, как человек адаптируется к экстремальным условиям в отрыве от внешнего мира. Участники поначалу растерялись, как измерять ход жизни без восходов и закатов?

То ли завтраки, то ли ужины — слабый ориентир. Испытуемые пытались считать дни по циклам сна, но, открывая глаза, не понимали, сколько пролежали в палатке — час, два или целые сутки. Проваливались во временную бездну, когда читали книги, играли в настольный теннис или просто танцевали. Впрочем, некоторые всегда мечтали не замечать часов.

«Впервые мы будто поставили жизнь на паузу. Обычно нам не хватает времени. Мы ведь всегда в спешке, бежим налево, направо», — отмечает участница исследования Марина Ланкон.

Других временная воронка сильно изматывала: будто попали в параллельный мир, где нет планов на завтрашний день, да и самого «завтра» не существует. В подземелье, к тому же, холодно — 10 градусов, гнетущий пейзаж, на голову вечно капает вода. Преподаватель математики Йохан Франсуа пробегал в пещере по 10 километров, чтобы задать своему существованию хоть какой-то ритм и не бросить эксперимент.

«Я физически чувствовал себя будто сжатым, мое тело закипало. Оно говорило: «Убирайся отсюда; это неестественно, это ненормально! К счастью, общение с членами команды, нашим братством, помогло мне прийти в себя», — признается Йохан Франсуа.

Главный смысл пещерной жизни — крутить педали, чтобы заряжать фонарики, За водой из родника группа отправлялась в экспедицию по узким тоннелям.

«Было важно, чтобы группа прошла проверку еще и на выживание», — отмечает Кристиан Клод.

И вот, наконец, участники греются на солнце. Впрочем, большинство из них заявили, что хотели бы продолжить испытания, ведь не все исследования успели закончить. Не нашли для себя ответа пока и на главный вопрос, отказавшись от цивилизации, они действительно победили время или просто от него отстали?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей