Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2021, 21:23

Президента Чехии пытаются обвинить в госизмене после заявления о расследовании взрывов на арсенале

Скандал в Чехии набирает обороты. В его центре президент страны Милош Земан, который не захотел подтверждать недоказанные обвинения против России и сразу же стал объектом резкой критики. Начали даже раздаваться призывы отправить его в тюрьму по обвинению в госизмене.

«У нас почти получилось выиграть этот бой с Россией. А господин президент выставил нас перед международным сообществом полными, полными глупцами, даже дураками», — сетует бывший министр по правам человека и меньшинствам Михаэль Коцаб.

Это, конечно, очень спорный вопрос, из-за кого Прага сейчас оказалась в подобном положении. Но автор обращения экс-министр Михаэль Коцаб считает, что все кристально ясно.

«Мы обращаемся в сенат парламента Чешской республики для подачи конституционного иска против президента Республики Милоша Земана по подозрению в государственной измене».

Изменой названо то, что президент Чехии в своем телеобращении к нации фактически признал: доказательств причастности российских спецслужб к взрывам на складе вооружений в деревне Врбетице, это история 2014 года, у Праги просто нет.

«В течение шести лет Служба безопасности и информации ни разу не упомянула дело Врбетице в своих годовых отчетах, включая их закрытые части. Только за последние три недели были выдвинуты обвинения против двух российских агентов. Я могу заявить, что в отчете службы говорится, и я подчеркнул это предложение, что нет никаких доказательств или свидетельств того, что эти два агента находились на территории Врбетице. В конце концов, когда второй объект был обследован незадолго до взрыва, не было обнаружено взрывного устройства», — заявил президент Чехии.

Земан не исключил, что скандал, приведший к взаимной высылке дипломатов, это игра спецслужб. И рассказал: следствие рассматривает две версии причин взрывов на оружейных складах. Одна из них — неосторожное обращение с хранившимися там боеприпасами.

Теперь глава правительства Андрей Бабиш оправдывается: якобы президента не так поняли, он говорил о старой версии.

«Теперь только одна версия у следствия, конечно, после того что мы получили от полиции. Это нападение русских агентов», — заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Бабиш в крайне сложном положении. Когда он принимал решение о высылке российских дипломатов, то заявлял о поддержке Земана. А в итоге вот как вышло. Земан уверяет, что расследование еще даже не завершено. Впрочем, теперь президента называют русским агентом. В интернете размещена не только петиция к сенату, но и призыв к чехам выходить на улицы.

При этом факты, которые озвучил президент в своем обращении к нации, даже не опровергаются. Вот главу МВД Чехии Гамачека спрашивают:

- Есть прямые доказательства того что русская разведка действовала на нашей территории?

«Я это комментировать не могу, могу ответить в общем, что со всеми материалами было ознакомлено правительство и никаких сомнений не возникло», — говорит глава МВД Ян Гамачек.

Гамачек, по сути, ушел от ответа. В принципе, о том, что на самом деле никаких доказательств у чехов нет, можно судить даже по вялой реакции союзников по ЕС и НАТО. Из солидарности с Чехией выслали дипломатов лишь соседи словаки, три прибалтийские страны, и вот теперь к этому списку присоединилась Румыния. Осенью в Чехии выборы. Эксплуатация темы российской угрозы действующему премьеру, очевидно, не помогла.

«Сейчас, собственно, в очень плачевном состоянии находится правительство Бабиша, потому что, с одной стороны, расследование против его бизнеса. С другой стороны, чешская оппозиция готовится объявить чуть ли не вотум недоверия. Я думаю, что Россия, в частности, стала вот такой горячей темой, которая подогрела еще больше напряженную внутриполитическую ситуацию в Чехии», — комментирует ситуацию политолог Павел Каневский.

Проблемы для Бабиша нарастают как снежный ком. Сначала, еще до обвинений в адрес Москвы, были опубликованы новые свидетельства его работы на тайную полицию Чехословакии при коммунистах.

Теперь вот отчет аудиторов Еврокомиссии.

Журнал «Политико»: «Было установлено, что Бабиш нарушил закон ЕС о конфликте интересов. Его компания должна выплатить примерно 11 миллионов евро — сумму субсидий Европейского союза, которую она получила с февраля 2017 года, когда активы Бабиша были переданы в два трастовых фонда».

Аудиторы пришли к выводу — на посту премьера миллиардер Бабиш продолжает контролировать свой холдинг «Агроферт». Все это может иметь огромные последствия для страны, потому что теперь специалисты Еврокомиссии намерены проверить всю чешскую систему распределения европейских дотаций. Речь о миллиардах евро.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей