Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 09:13

В Мультимедиа Арт Музее открылась Московская международная биеннале «Мода и стиль в фотографии»

Объектив фотоаппарата — как всевидящее око, которое может разглядеть не просто образы моделей — слабости, пороки и все приметы нашего времени. Исследование человека — так говорят о работах, которые представлены на XII Международной биеннале. На снимках — и знаменитости, и обычные люди, в которых звездные фотографы видят необычное.

Она мечтала переделать свой нос с 12 лет, а к выпускному классу уже все ее подруги побывали у пластических хирургов. На этих снимках — не просто богатые, а сверхбогатые. Но цель фотографа — не показать жизнь миллионеров, а то, к чему может привести американская мечта.

Быть похожими на звезд становится обязанностью. Она стирает личность, делает ее фальшивой. Американская мечта теперь звучит так: я покупаю, следовательно, я существую. Даже если у тебя нет денег — притворяйся, пока не поверят. Автор этих снимков Лорен Гринфилд, работая над проектом, признавалась: иногда ей казалось, что объектив камеры фиксирует закат западной цивилизации. Это не просто фотопроект — исследование. Гринфилд занималась им больше 20 лет, снимая истории об одержимости богатством и о крахе моральных ценностей.

«В растяжке — рай — ад, добро — зло, мужское — женское, сегодня все смешалось. И сегодня главное — это клик и рейтинг. И главное — быть знаменитым, но раньше надо было заслужить свою репутацию, и скромность еще недавно была ценностью. Даже мое поколение еще воспитывалось на словах великого русского поэта: «Быть знаменитым некрасиво», — отмечает директор московского Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Заложникам безумной гонки фотограф Юлия Майорова, снимающая для глянцевых журналов и ведущих брендов, предлагает перейти в режим тишины внутренней. То, что каждому дается труднее всего.

«Люди очень расслабленные, спокойные, как будто они забыли, что где-то находятся, и им нужно нервничать и что-то из себя представлять», — отмечает фотограф Юлия Майорова.

На ее снимках — знаменитости. Но в режиме тишины они так непохожи на растиражированные образы. Фотограф словно подглядывает в замочную скважину и видит человека таким, какой он наедине с собой. В ее объективе — кинорежиссер Абель Феррара под дождем на крыше питерского отеля кажется хрупким. А Мэй Маск, мать Илона Маска, напротив, предстает сильной.

«Она очень любит Россию, и она рассказывала про свои первые съемки, и говорит: Меня постоянно окружают одни русские, я не знаю, почему!» У нее очень много русских друзей», — рассказывает Юлия Майорова.

Это уже XII Московская международная биеннале. Она посвящена моде и стилю. И, кажется, грань между коммерческой и художественной фотографией размыта. А модели с иголочки легко могут быть вписаны в типичный быт.

«Посыл свободы, посыл смелости, риска быть самим собой и не бояться того, что окружает нас в нашей действительности», — говорит фотограф Эмми Америка.

Но жизнь — не глянец, напоминает фотограф Борис Назаренко, переворачивая этот мир ослепляющих софитов с ног на голову. Никакой постановки, никакого лукавства — реальные сюжеты намного интереснее, чем любая, даже изощренная выдумка, говорит признанный мастер спонтанной уличной фотографии.

В трамвае, на улице, у церкви, за работой. Его персонажи колоритны даже в черно-белом цвете. Способны одним только взглядом так много рассказать о себе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей