Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 15:13

Россия направляет в Индию, где новый максимум по числу заболевших коронавирусом, крупную партию медпомощи

Уже сегодня Россия направляет в Индию крупную партию медпомощи, включая кислородные баллоны и аппараты ИВЛ, которых там сейчас катастрофически не хватает. А также антиковидные препараты и другие лекарственные средства. 

Сейчас груз готовится к отправке. Два борта МЧС вылетят этим вечером. Такое решение было принято в духе дружбы и особого стратегического партнерства между Россией и Индией, отметили в нашем МИД. Сегодня в Индии новый максимум по приросту числа зараженных COVID-19.

Более 360 тысяч новых случаев заражения и более 3 200 умерших только за последние 24 часа — это статистика из Индии. Погребальные костры горят круглосуточно. Чтобы похоронить родственников, люди выстраиваются в очереди.

«Мы приехали сюда около семи часов утра. И все еще ждем. Можете сами посмотреть — перед нами еще около 15 машин. И в каждой — по два-три тела. Видимо, придется прождать до вечера», — говорит местный житель.

Представители Красного креста говорят, что во взрывном росте заболеваемости в Индии новый штамм коронавируса виновен лишь отчасти.

«То, что мы видим сейчас в Индии и Южной Азии в целом, очевидно, является результатом того, что многие люди ослабили бдительность и не соблюдают основные жизненно важные меры, особенно ношение масок», — сказал директор Красного креста по Южной Азии Удая Регми.

Даже такие меры безопасности, как на этих кадрах, не выглядят излишними, если известно, что один из участников церемонии сдал положительный тест на COVID-19. Это свадьба. Ее, по традиции, назначили еще несколько месяцев назад, но на днях у жениха обнаружили коронавирус. Сначала власти города Ратлам в центральной части Индии торжество запретили. Но потом разрешили, обязав всех участников надеть костюмы биозащиты.

А это кадры с другого конца планеты. Чилийские дальнобойщики перекрыли одну из ключевых трасс, ведущих в соседнюю Аргентину. По сути, это месть. Ответ аргентинским врачам, которые на 20 дней перекрыли эту же трассу, требуя повышения зарплаты из-за загруженности на работе. По ту сторону, в Аргентине, в итоге застряли более двухсот грузовиков из Чили. По эту — вдвое больше.

В Европе тоже перекрывают границы. Бельгия запретила въезд на свою территорию гражданам Индии, Бразилии и ЮАР, а также тем, кто за последние две недели побывал в этих странах. Поводом стало обнаружение на прошлой неделе коронавируса у 20 студентов, прилетевших из Индии.

А это вовсе не пробка на границе, как может показаться сначала. Это очередь за прививкой. В Румынии власти открыли прививочные пункты для автомобилистов.

«Отличная идея. Мне 73, и в обычной поликлинике меня поставили в лист ожидания», — говорит мужчина.

Медсестра пишет на лобовом стекле время, когда введен препарат. По правилам, надо подождать на отдельной стоянке 15 минут. Если все в порядке — можно ехать дальше. 

Читайте также: