Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 18:17

Глава МИД РФ о заявлениях Софии: Болгария решила перещеголять Чехию в антироссийских обвинениях

Болгария, похоже, решила перещеголять Чехию в антироссийских обвинениях. Так прокомментировал глава нашего МИД последние новости из Софии.

Генпрокуратура страны заявила, будто бы шестеро сотрудников российских спецслужб причастны к взрывам болгарских военных хранилищ в период с 2011 по 2020 годы. Похоже, там не стали придумывать ничего нового, а взяли текст недавних обвинений со стороны Чехии и вместо одного склада вписали туда сразу несколько. Доказательств, как обычно нет, а уверенность в русском следе почему-то есть. Для точности надо еще сказать, что и склады эти не совсем военные, и принадлежали известному торговцу оружием, который отправлял товар, в частности, в Грузию и на Украину. 

По словам Сергея Лаврова, Евросоюзу стоило бы озаботиться, почему в Восточной Европе торговля вооружением вроде как частный бизнес. Что до обвинений в адрес России — тут дна, кажется, нет.

«Хорошо, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, все к этому идет. Что касается заявления теперь уже болгарской стороны. Сама вот эта временная рамка — последние 10 лет, получается. Либо болгарская сторона ничего не ведала и только сейчас, после того как в Чехии спохватились по событиям 2014 года, решила перещеголять еще и чехов и заглянуть еще гораздо глубже в историческую ретроспективу, либо они все это время знали, что происходило, но по каким-то причинам не придавали это гласности», — сказал министр.

Тон в новом витке бездоказательных обвинений задала Прага, заявив, что якобы российские агенты устроили взрыв на складе с оружием в 2014-м. Это стало поводом для высылки 18 наших дипломатов. На это Чехия получила симметричный ответ. 

Сегодня в нашем МИД симметрично отвечали странам, которые стали портить отношения с Россией просто из солидарности с Чешской республикой. На Смоленскую площадь вызвали послов Словакии, Литвы, Латвии, временного поверенного в делах Эстонии. Всем выразили протест в связи с необоснованными, как подчеркнуто, решениями выслать наших дипломатов и вручили ноты о выдворении такого же количества сотрудников их дипмиссий. Трое уедут домой из словацкого посольства, двое — из литовского, по одному — из эстонского и латвийского. 

Читайте также: