Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 21:09

Россия направляет лекарства и высокотехнологичное оборудование в Индию, где сложилась критическая ситуация с COVID-19

Сегодня Владимир Путин поговорил по телефону с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Лидеры обсуждали, чем Россия может помочь республике, в которой ситуация с коронавирусом остается крайне напряженной. 

Уже в ближайшие часы Индия получит всю самую необходимую высокотехнологичную аппаратуру, которая остро востребована в стране. Премьер-министр Индии тепло поблагодарил президента России за оперативность. Как известно, российская вакцина «Спутник V» уже прошла регистрацию в Индии. Об этом тоже говорили лидеры двух стран. И Нарендра Моди отметил ее высокую эффективность и безопасность. С мая в Индии планируют начать производство препарата. Объемы впечатляющие — 850 миллионов доз. 

75 аппаратов ИВЛ, баллоны с кислородом. Каждая коробка здесь буквально на вес золота. Всего семь часов полета, и антиковидные препараты в Индии получат те, кому их так катастрофически не хватает. Второй борт сейчас загружается и в ближайшее время возьмет курс на Индию.

«Осуществляется доставка в дружественную нам Индию груза гуманитарной помощи для минимизации распространения инфекции. В состав груза входят лекарственные препараты, медицинские изделия, другое оборудование общим весом 22 тонны и объемом 190 кубометров», — сообщил директор Департамента международной деятельности МЧС РФ Владимир Соловьев.

Собрали в рекордные сроки. Ситуация промедлений не допускает. Более 360 тысяч новых случаев заражения фиксируется ежедневно.

«Груз прибыл на грузовой терминал около 11 дня, в течение полутора часов груз был размещен на борту судна. Произошло оформление документов, обработка груза, контроль и загрузка внутрь судна. Как правило, такие операции занимают 3-4 часа, службы сократили это время практически в три раза», — сообщил представитель аэропорта Жуковский Евгений Мальков.

Индия горит в буквальном смысле — улицы городов превратились в крематории. Чтобы похоронить родственников, люди выстраиваются в очереди.

«Мы приехали сюда около семи часов утра и все еще ждем. Можете сами посмотреть — перед нами около 15 машин, в каждой — по два-три тела. Видимо, придется прождать до вечера», — говорит местный житель.

В больницах не хватает кислорода, лекарств, больничных коек, заболевших укладывают прямо на землю. Российской помощи там ждут как никогда.

В конце прошлого года Джанхави Бойко с мужем была вынуждена уехать из Индии на родину Никиты, чтобы не рисковать, — Джинхави ждет ребенка.  Ситуация с COVID-19 в родной индийской деревне ухудшалась с каждым днем.

«За последние семь дней я потеряла пятерых друзей. До этого умер мой лучший друг, коллега. Я была шокирована. Это сильнейший стресс. Чуть ранее не стало моей тети, потом дяди. И все они умерли из-за отсутствия ИВЛ», — рассказывает Джанхави Бойко.

Новый индийский штамм коронавируса распространяется. с невероятной скоростью. Только в апреле этот мутант добавил в Индии почти шесть миллионов новых больных. Он пока мало изучен, но уже сейчас его считают одним из самых агрессивных.

«Это совсем новый вариант. И стандарты лечения, которыми в прошлом году весь мир лечил, на него не влияют. Здесь обычно возраст 30-45, они заражаются, и сразу легкие поражает. В течение 2-3 дней 25-30% легких охватывает», — рассказывает врач Химаншу Шикар.

Представители Красного креста говорят, что во взрывном росте заболеваемости в Индии новый штамм коронавируса виновен лишь отчасти.

«То, что мы видим сейчас в Индии и Южной Азии в целом, очевидно, является результатом того, что многие люди ослабили бдительность и не соблюдают основные жизненно важные меры, особенно ношение масок», — сказал директор Красного креста по Южной Азии Удая Регми.

Даже такие меры безопасности, как на этих кадрах, не выглядят излишними, если известно, что один из участников церемонии сдал положительный тест на COVID-19. Это свадьба. Ее, по традиции, назначили еще несколько месяцев назад, но на днях у жениха обнаружили коронавирус. Сначала власти города Ратлам (это в центральной части Индии) торжество запретили. Но потом разрешили, обязав всех участников надеть костюмы биозащиты.

В Роспотребнадзоре России сообщили, что с 27 апреля введен дополнительный контроль для прилетающих из Индии. Всех прибывшие обязаны на месте сдать экспресс-тест на коронавирус и в дальнейшем — классический ПЦР.

«Со вчерашнего дня все рейсы, которые прибывают из Индии, все люди, которые прилетают оттуда, тестируются прямо в аэропорту. Мы разработали экспресс-тест-системы ИФА и ИХА, которые также позволяют нам сегодня оснастить наши санитарно-карантинные пункты и обеспечить экспресс-диагностику», — сообщила Анна Попова.

О следующих возможных поставках медгрузов в Индию переговоры пока идут. Но уже известно, что 1 мая Россия отправит в Индию первую партию вакцины «Спутник V».

Читайте также: