Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2021, 12:02

Самолеты МЧС России доставили в Индию гуманитарный груз для борьбы с пандемией

В Индии в ближайшее время начнут развозить по больницам гуманитарную помощь, которую этим утром доставили два борта МЧС России. В республику привезли медоборудование и лекарства. Эпидситуация в стране сейчас катастрофическая. Сегодня вновь по приросту установлен антирекорд. Медики выявили почти 380 тысяч заразившихся. Накануне вопрос оказания экстренной помощи Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Аэропорт в пригороде индийской столицы, Ил-76 с гуманитарным грузом из России катится по полосе. Сегодня утром оба самолета МЧС, вылетевшие накануне из Москвы, уже встали под разгрузку. На них 22 тонны медицинского оборудования, в том числе 75 аппаратов искусственной вентиляции легких, 20 кислородных концентраторов и 200 тысяч упаковок лекарств. Все это сейчас ждут в индийских больницах. В стране уже несколько раз подряд побит рекорд по числу заболевших за сутки — около 360 тысяч новых COVID-инфицированных каждый день.

В больницах очереди, чтобы подключиться к аппарату ИВЛ. Ситуация настолько сложная, что в Индии образовался подпольный рынок кислорода.

«Это кислород для моей бабушки. В больнице ничего нет, если я не привезу его, она умрет», — говорит Харшит Хаттар, родственник больного коронавирусом.

Новый штамм вируса, который появился в Индии, тяжело поддается лечению. Ситуация осложняется дефицитом лекарств.

А еще недавно, в прошлом году, Индия сама помогала лекарствами другим странам, в том числе и нам. Так, в качестве жеста доброй воли в Россию была поставлена партия гидроксихлорохина, который на тот момент был рекомендовал для борьбы с коронавирусом. Россию и Индию с давних пор связывают особые дружеские отношения, поэтому правительство Российской Федерации не могло не отреагировать на тяжелую ситуацию в этой стране и направило партию гуманитарного груза в Индию. Об этом накануне в телефонном разговоре Владимир Путин лично проинформировал индийского премьера Нарендру Моди. А уже первого мая планируется доставить в Дели первую партию вакцины «Спутник V».

Сирены скорой помощи и погребальные костры — все это сильно действует на психику, и те, кто может уехать из страны, собирают вещи. Это в первую очередь иностранные специалисты.

«Если вы заболели в Индии, то остается только молиться, чтобы не было серьезных симптомов. Кислорода больше нет, никто не может его найти. Это везде и это для всех — и приезжих и индусов», — говорит менеджер по маркетингу Манон Труш.

«Я рад за себя и рад присоединиться к своей семье и друзьям, но мне трудно оставлять здесь людей, которых я люблю, для них это будет ад», — говорит руководитель строительной площадки Ромен Гарнье.

В Москве внимательно следят за ситуацией в Индии и принимают дополнительные меры защиты. Тем, кто возвращается из этой страны в Россию, необходимо будет прямо в аэропорту сдать экспресс-тесты на коронавирус, а затем пройти и обычный ПЦР-тест.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей