Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2021, 15:06

МИД Индии выразил благодарность России за гуманитарную помощь для борьбы с пандемией

Министерство иностранных дел Индии выразило благодарность за доставленную в Нью-Дели гуманитарную помощь из России. Медоборудование и лекарства привезли двумя бортами МЧС. Сейчас груз развозят по переполненным больницам. Ситуация в республике катастрофическая. Сегодня, 29 апреля, вновь по приросту установлен антирекорд. Медики выявили почти 380 тысяч заразившихся.

Обстановка вокруг госпиталей в Дели сейчас больше напоминает прифронтовую. Мест нет. Некоторые больные в ожидании пока до них дойдет очередь, лежат едва ли не без сознания прямо вот так, в машинах, на которых их привезли. Первую помощь оказывают на улице. Причем волонтеры.

«Когда жизнь людей висит на волоске, нельзя оставаться в стороне. Хотя единственное, что мы можем сделать — это дать больным хотя бы немного кислорода», — говорит волонтер Сарабджит Сингхка.

Только за последние сутки официально зарегистрировано почти 380 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Эксперты говорят, что реальные цифры значительно выше. Медицинский кислород сейчас — это главная проблема в Индии. За ним выстраиваются огромные очереди.

«Во всем Дели нет кислорода. После долгой беготни мы наконец около четырех утра нашли эту очередь. Сначала она стояла с другой стороны здания. Затем нам сказали, что нужно переместиться сюда. А теперь говорят — принесите рецепт от врача. Моя мать в критическом состоянии, и последние два дня мы пытались ее положить в больницу. Но мест нет», — рассказывает девушка.

В результате Шрути Саха так и не дождалась кислорода. О смерти своей матери она узнала, стоя в очереди. По всей стране — более 2300 смертей в сутки. Медики работают на износ.

«Люди говорят: «Сестра, пожалуйста, спасите моего любимого человека». Они называют нас богами. И я не могу смотреть на это без слез, так как мы не боги», — говорит медсестра Манджуша Мэтью.

В стране даже появился черный рынок кислорода.

«Это кислород для моей бабушки. В больнице ничего нет, если я не привезу его — она умрет», — поясняет Харшит Хаттар.

Необходимых лекарств в аптеках тоже не достать.

- У вас есть ремдесивир?

- Нет, нет.

- У вас есть еще какие-нибудь лекарства от коронавируса?

- Нет.

В аэропорту Дели утром 29 апреля приземлились два российских транспортных Ил-76 с гуманитарным грузом. В Индию доставлено 200 тысяч упаковок лекарств, 22 тонны медицинского оборудования, в том числе 75 аппаратов искусственной вентиляции легких и 20 так называемых кислородных концентраторов. В МИД Индии нашей стране выразили благодарность.

«Давний и проверенный временем партнер, благодарим за поставку концентраторов кислорода, аппаратов искусственной вентиляции легких и других медицинских средств, которые прибыли сегодня утром из России на двух самолетах», — сказал пресс-секретарь МИД Индии Ариндам Багчи.

В 2020 году, когда в Индии ситуация с коронавирусом еще не была столь критической, эта страна сама отправляла помощь за рубеж, в том числе и лекарства в Россию. Москву и Дели с давних пор связывают особые дружеские отношения, поэтому правительство Российской Федерации не могло не отреагировать. Об этом накануне в телефонном разговоре Владимир Путин лично проинформировал индийского премьера Нарендру Моди. А уже 1 мая планируется доставить в Дели первую партию вакцины «Спутник V».

В России внимательно следят за ситуацией в Индии и принимают дополнительные меры защиты. Тем, кто возвращается из этой страны, необходимо будет прямо в аэропорту сдать экспресс-тесты на коронавирус, а затем пройти и обычный ПЦР-тест.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей