Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2021, 18:06

Между столицами России и Белоруссии начал курсировать новый скоростной поезд «Ласточка»

Чуть больше двух часов назад с Белорусского вокзала Москвы отправился новый поезд, раньше его в расписании не было. Скоростная «Ласточка» с 30 апреля связывает две столицы — Москву и Минск. Скоростной состав преодолевает расстояние между двумя городами меньше чем за семь часов, которые в современных комфортабельных вагонах пролетят незаметно. Отправление дважды в день, расписание зеркальное. И то, что направление будет востребованным, сомнений нет.

Скоростной поезд Москва — Минск. Это пять комфортабельных вагонов, всего 349 мест. Различаются два класса — бизнес и эконом. А в последний вагон можно приобрести билеты пассажирам, которые провозят домашних животных.

Первые четыре билета приобрела семья Фоминых. Едут на майские праздники к друзьям в Минск.

«Очень удобное время, — отмечает девушка. — Другие ночные или когда-то еще, а этот очень удобный, хотели ехать именно на «Ласточке».

Все билеты на «Ласточку» были раскуплены за три часа после старта продажи. Одни едут к друзьям, другие туристами, на выходные. Людмила Смолич гостила у детей на Урале. Сама живет в Белоруссии — возвращается домой. Приятно удивляет, говорит, здесь все: и комфорт, и цены на билеты.

«1600 российские, белорусские рублей 55, наверное. По цене очень хорош, конечно, и время 6,5 часов, это не сравнить, конечно, когда ты едешь почти сутки», — говорит она.

Поезд будет курсировать между Москвой и Минском два раза в день. Отправляется утром, в 6:20, и днем, в 16:00. По дороге три остановки: Вязьма, Смоленск и Орша. В пути чуть меньше семи часов. Электропоезд может развивать скорость до 160 километров в час.

Теперь добраться можно быстрее. «Ласточка» в пути почти на два часа меньше, чем ночной поезд дальнего следования. Запуск первого скоростного электропоезда в формате телемоста. Москва и Минск на связи.

«Считаю, что этот поезд, который сегодня двинется в сторону Минска, позволит нам еще больше укрепить наши отношения, это очень важная веха в нашей совместной работе. Электропоезд полностью сделан на наших заводах, и я думаю, что он придется по вкусу нашим пассажирам», — отметил министр транспорта Виталий Савельев.

Открытие скоростного движения между Москвой и Минском начали обсуждать еще два года назад. Но в 2020 году пандемия внесла коррективы. На церемонии отметили, что запуск этого поезда даст новый импульс в развитии туризма.

«В 2020 году из Москвы в Минск железными дорогами путешествовали более двух миллионов человек. В прошлом году сокращение было более чем на 80%. Но сейчас мы активно восстанавливаемся. Самый быстрый поезд ехал больше на два часа. Ускорение сейчас важно. Приведу одну цифру: каждый час, с нашей точки зрения, должен добавить на этот маршрут более 200 тысяч человек», — сообщил генеральный директор — председатель правления РЖД Олег Белозеров.

Поезда начинают движение одновременно. Стартовало первое ежедневное скоростное пассажирское сообщение между двумя столицами Союзного государства. По словам проводников, третья остановка — в Орше — короткая, четыре минуты. Там и зайдут белорусские пограничники, которые уже во время движения будут проверять документы.

Читайте также: