Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2021, 21:28

Первый канал покажет в прямом эфире чудо Схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Впереди Великая суббота, последний день перед Пасхой. Он пронизан ожиданием радости, а еще — чуда. Привыкнуть к нему невозможно, хотя происходит оно из года в год. Иерусалим. Храм гроба Господня. Миллионы людей по всему миру ждут схождения Благодатного огня. Святое место, время пандемии, и вечная тайна, предшествующая празднику Воскресения Христова.

По Виа Долороза — «дороге скорби», где, по преданию, Спаситель нес крест на Голгофу. Через переулки Старого города, где завершался земной путь Христа. Как и сотни лет назад, в Страстную Пятницу по Иерусалиму прошла молитвенная процессия. Без масок и перчаток — впервые за долгое время здесь смягчили ограничения и заговорили о том, что жизнь возвращается на круги своя.

«Мы за всех друзей с России, с Украины, мы сегодня за них поставили свечи в Храме Гроба Господня, мы за них помолились. Мы за них попросили благополучия, удачи», — рассказывает Клара Тетеркин.

В 2020 году из-за пандемии церемония в Великую Субботу прошла за закрытыми дверями, в небольшом кругу священнослужителей. Сейчас границы Израиля все еще закрыты для паломников, но в Храм Гроба Господня в этом году смогут попасть 2,5 тысячи человек, у которых есть сертификат вакцинации. Что, впрочем, не помешает миллионам верующих стать свидетелями таинства снисхождения Благодатного огня. Не выходя из дома, получить благую весть о воскресении Христа.

«Возобновляются традиции, которым полон Иерусалим в пасхальные дни. Очень надеемся, что в следующем году паломники будут иметь возможность прилететь на Святую землю», — говорит монахиня Елизавета.

Уже 1,5 тысячи лет накануне Пасхи в часовню над Гробом Христа поднимается Иерусалимский патриарх, чтобы прочесть особую молитву. В ожидании чуда верующие по всему свету могут провести не один час. И каждый год православные с трепетом встречают момент появления Благодатного огня, который символизирует воскресение Спасителя, и раз за разом возрождает надежду на новую жизнь.

«Очень жаль, что нет паломников. Видеть несколько человек в Великую Субботу, конечно, печально. Но мы рады даже этому. Главное — соблюдать все требования и не допустить никаких инцидентов», — говорит хранитель Храма Гроба Господня Адиб Джуда.

Из Храма Гроба Господня частицы Благодатного огня разлетятся по всему миру. В Россию их доставят представители фонда Андрея Первозванного, которые по традиции посещают Святую землю и после церемонии отправляют лампаду в Москву, чтобы успеть к патриаршему богослужению в храме Христа Спасителя. В этом году пламя разлетится и в 25 городов по всей стране. Где верующие смогут зажечь свои свечи от Благодатного огня.

«Он символизирует огонь нашей веры. Для тех, кто не сможет посетить Святую землю. В конце концов внутреннее созидание человека создается там, где человек живет. Если у человека нет света, то и благодатный огонь не поможет», — говорит игумен, секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме Никон Головко.

Из соображений безопасности не будет массовой церемонии встречи Благодатного огня в аэропорту, в некоторых регионах отменили традиционные Крестные ходы, священнослужители призывают быть осторожными и при посещении храмов. Так что трансляции схождения Благодатного огня и праздничной пасхальной службы для многих станут спасением. И еще одной связующей нитью, которая поможет укрепить веру в это непростое время.

Завтра, 1 мая, на Первом канале в прямом эфире Схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Не пропустите. Трансляция в 13:00.

Читайте также: