Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2021, 10:00

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех православных с Пасхой

миллионы православных верующих сегодня отмечают Пасху. Праздник праздников, светлый и особенно торжественный, именно этот день символизирует победу жизни над смертью, и слова «Христос Воскрес» звучат повсюду. Главную службу в Храме Христа Спасителя провел Патриарх Кирилл, на ней присутствовал и президент.

В эту ночь православные верующие шли на пасхальное богослужение с особым чувством трепета и надежды. Ведь в прошлом году из-за пандемии храмы были закрыты. И службу приходилось смотреть онлайн или по телевизору. На Сахалине верующие шли в церковь, даже несмотря на сильную метель. Под мягкое горение свечей прихожане по всей стране молились о самом сокровенном.

Главную пасхальную службу в Храме Христа Спасителя провел Патриарх Кирилл. Среди тысяч прихожан были президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Верующие держали в руках свечи, зажженные от частицы благодатного огня. Накануне вечером спецбортом его доставили в аэропорт Внуково. А оттуда огонь передали в 25 городов России. В Храм Христа Спасителя одну из лампад привезли как раз к началу богослужения.

По традиции, во время ночной литургии священники меняют белые одеяния на красные. Красными цветами украшены и иконы. Это и цвет крови, пролитой Иисусом, и жизни, торжествующей над смертью. С наступлением светлого праздника Пасхи православных поздравил Патриарх: «Дай Бог, чтобы народ наш в полной мере обладал духовным здоровьем, и одновременно чтобы и физическое здоровье наших людей не подвергалось таким опасностям, каким оно подвергалось и еще подвергается под влиянием грозной инфекции. Я всем вам желаю доброго здравия, душевного и телесного. Мира, благополучия, покоя».

Последние слова особенно дороги нашим военным в Сирии. На авиабазе Хмеймим служба прошла хоть и в полевых условиях, но по всем правилам.

Сегодня закончился Великий пост, который православные держали семь недель. И по церковным канонам, за праздничной трапезой можно собраться хоть ночью, сразу после службы.

Пасхальное воскресенье — только начало торжеств. Они будут длиться целую неделю. Это время, когда в церковных алтарях отворяют царские врата и звонят во все колокола, разнося по свету бесконечную радость воскресения Христова. 


Читайте также: