Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2021, 21:17

В МХТ имени Чехова премьера — спектакль «В окопах Сталинграда» по повести Виктора Некрасова


Дню Победы посвящена большая театральная премьера — «В окопах Сталинграда» на сцене МХТ имени Чехова. Спектакль по повести Виктора Некрасова, который сам воевал на Мамаевом кургане. И в его искренности нельзя сомневаться, так же как и в искренности тех, кто вышел на сцену.

О чем думаешь, когда не знаешь, сколько осталось жить, когда следующий шаг может оказаться последним?

«Окопная правда» – истории, увиденные, услышанные, прожитые солдатами в Великую Отечественную. Военная проза и самая главная ее книга – «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова. Автобиографичная и беспрецедентно откровенная для 1947 года, без диктата идеологии, без плохих и хороших, про живых людей.

Долгожданная для МХТ им. Чехова постановка. Премьеру готовили к 75-летию Победы, но карантин не позволил. Это ожидание в год повлияло и на автора – за четыре дня до премьера режиссер изменил спектакль.

«Когда мы собрались через год, Сергей Васильевич пришел: все будем делать не так, совершенно не так. Это надо видеть, знаете, когда из страниц вырезаются какие-то отдельные фразы, они потом склеиваются, в такой рулон превращаются», – рассказывает актер МХТ им. А. П. Чехова Артем Волобуев,

«Это монологи, это, знаете, такая композиция по роману, когда эти мальчишки вгрызлись в эту землю, и уже и немцы, и Гитлер уже объявил, что Сталинград взят, а людей не могли из-под земли, там были окопы в 14 метров в глубину», – говорит художественный руководитель - директор МХТ им. А. П. Чехова Сергей Женовач.

То, как разрушается привычный мир, зрители чувствуют в первые же минуты через декорации: сцена МХТ в руинах, вся конструкция софитов вот-вот сорвется. Но взрывов вы не услышите, батальных сцен не увидите. Война в воспоминаниях главного героя, лейтенанта Керженцева.

«Этот персонаж, он как бы не важен, важны другие люди и рассказ про них, как эта война раскрывает людей, размышление о том, что ты имел в мирной жизни, не совсем дружба и что те люди, на которых ты бы никогда в жизни не посмотрел, здесь они спасают тебя», – рассказывает актер МХТ им. А. П. Чехова Артем Быстров.

На сцене вся молодежь театра и школы-студии. Ведь большинству солдат Сталинграда не было и 25. На войне они узнавали себя, учились сохранять жизнь в аду.

«Мне кажется, это братство, это не героизм, а вот именно военное братство, когда люди с легкими ранениями из госпиталя рвались на передовую. И как это объяснить, никто не мог понять. Потому что их друзья были там», – продолжает актер МХТ им. А. П. Чехова Артем Быстров.

«Люди – вот тот бетон, который сдержал немцев», – сказал актер МХТ им А. П. Чехова Сергей Сосновский.

Братство людей, которое переломило ход войны, не дав пройти врагу ни шагу вперед за Сталинград.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей