Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2021, 12:02

Два подростка из Братска, которые спасли постояльцев из горящей гостиницы в Москве, будут представлены к наградам

Двое кадетов из Иркутской области, которые помогали эвакуировать других детей из горевшей гостиницы «Вечный зов» в Москве, получили благодарность МЧС. Им вручены грамоты и памятные подарки, а вскоре мальчиков представят еще и к ведомственной награде.

Кадеты учатся в специализированном пожарно-спасательном классе, а в Москву приехали на слет, который устраивала частная организация. Пожар произошел ночью, сигнализация не сработала.

На окнах первого этажа, где, по предварительным данным, и произошло короткое замыкание, были решетки. Люди, фактически, оказались в ловушке.

«Я открыл окна и маленьких детей заставил дышать, чтобы у них хватило кислорода выбраться из здания. После этого я пошел в туалет и засунул три полотенца в бачок. После того как я им дал их, они присоединили полотенце к носу. И я закричал, чтобы все выходили, что у нас пожар. Я вывел их на лестницу и все мы спустились», — рассказывает воспитанник кадетского пожарно-спасательного класса средней образовательной школы № 24 г. Братска Илья Напаснюк. 

«Я позвонил классному руководителю и командиру взвода. Сказал, что в здании пожар и надо эвакуироваться. Мы взяли тряпки, смочили их и начали выходить из здания, помогать остальным, указывать, куда идти», — вспоминает воспитанник кадетского пожарно-спасательного класса средней образовательной школы № 24 г. Братска Антон Дорошков.

Пожар в гостинице произошел в ночь на вторник. Погибли два человека, пострадали около 20, в том числе 10 детей.

Читайте также: