Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2021, 21:20

Дочь летчика, последний раз видевшая его перед войной, снова смотрит на него в кинохронике

Погружаясь в прошлое, можно неожиданно для себя совершить истинное чудо. И это не преувеличение. По воле судьбы в нужное время в нужном месте оказался человек, владеющий, где-то на подкорке, знанием, которое и принесло другому человеку то, на что надеяться уже и не смели.

- 28 июля 1941 года. Здравствуйте Тося, папа Неля, Юра. Многого писать не буду и скажу одно. Все в порядке. Немцев бьем и бить будем до полного уничтожения.

Ровный, уверенный почерк. Любовь к семье в каждой строчке. Летчик Василий Каштанов шлет весточку домой. Это письмо в июле 1941 года станет последним. Через месяц капитан Каштанов погибнет — не вернется с боевого задания.

«Конечно, это было большим горем. Для нас, как и для многих тогда. Добрые карие глаза, всегда улыбка на лице и строгий взгляд изучающий», — рассказывает Нелли Назарова, дочь Василия Каштанова.

В памяти дочери он высокий, подтянутый. Настоящий офицер. Когда ушел на фронт, семья уехала из Ленинграда в эвакуацию в Ярославскую область. Там же они узнали о его гибели — в местную газету сослуживцы летчика написали письмо, оно до сих пор хранится в семейном архиве. Здесь и про человека, и про его последний бой.

Василий Каштанов сражался под Демянском. Поселок в Новгородской области, который в августе 1941 года займут немцы. Каждый день десятки вылетов. Он поднимался в воздух, даже когда еле стоял на ногах от усталости. За два месяца войны сбил шесть вражеских «мессеров» и 12 в групповых вылетах, но от одного уйти так и не смог.

«Летчик был или смертельно ранен, либо убит в воздухе, потому что его самолет перестал быть управляем. Говорят, что самолет, как чайка, порхал. В конечном итоге он сорвался в штопор и сгорел», — рассказал командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

Долгие годы семья не знала, где он погиб. Пока однажды кто-то из местных не вспомнил, как сразу после войны деревенский мальчишка нашел в лесу наградной пистолет с фамилией Каштанов. Когда поисковики отправились на место, им удалось поднять табличку бортовым номером самолета И-16 — того самого, за штурвалом которого и находился летчик.

«Конечно эта тоска, желание чтобы папа был рядом, она никогда не проходит. Не хватало его и сейчас, и всегда. Вот когда я оказалась в Демянске, у места гибели его, это было какое-то соединение меня с ним. Я встала на колени, я поцеловала землю эту новгородскую. Вот то, что я была с ним рядом в этот момент, это я почувствовала», — рассказала Нелли Назарова.

Эту цепь чудесных совпадений и открытий дополняет еще одно. Кто-то из новгородцев совершено случайно узнал про поиски и вспомнил кадры кинохроники. Вот она. Не постановочная съемка. Выпуск киножурнала. Оператор снимает жизнь эскадрильи на аэродроме, как вдруг в кадре появляется летчик, а слова диктора не оставляют сомнений.

- Только что в воздушном бою капитан Каштанов сбил еще один вражеский самолет!

Капитан Каштанов. За месяц до своей гибели. Эти кадры Нелли Васильевна никогда не видела. Ее специально пригласили в кинозал. Ведь может ли быть подарок ценнее, чем накануне 9 мая увидеть родного человека. Героя, который спустя 80 лет, пусть и на киноэкране, но улыбается, будто стоит рядом.

Она тихо прошепчет: «Это он». Будет пересматривать пленку снова и снова. А потом попросит копию для личного архива, чтобы чаще видеть отца. Молодого и жизнерадостного. Каким помнит сама и каким он останется навсегда.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей