Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2021, 21:33

85 лет Президентскому полку, служащие которого участвуют в мероприятиях самого высокого уровня

Сегодня 85 лет Президентскому полку. По нему и в России, и в мире во многом судят о том, какой он, наш солдат. Внешний блеск, конечно, важен, но не он один определяет облик. Полк с боевой историей. На фронтах Великой Отечественной его снайперы уничтожили 1200 вражеских солдат и офицеров.

Вот он знаменитый «кремлевский шаг» — носок до блеска начищенного сапога взлетает на 45 сантиметров над землей —в два раза больше, чем требует армейский устав. Подбородок высоко поднят, взгляд устремлен вдаль.

Козырек фуражки спасет и от яркого солнца и от дождя. Новобранцы маршируют по пять-шесть часов в день. Затем отрабатывают смену караула на учебных макетах и только после экзамена получают допуск на «пост номер один» у Могилы Неизвестного Солдата. Свой первый раз Егор Шиянов запомнил на всю жизнь.

«Как только выходишь сюда, мандраж очень сильный, а на Могилу встал — уже спокойно. Вспоминал своего прадеда, который служил, который воевал. Чувства разные были. Переполняли. Думал, что тяжело будет простоять. На самом деле час пролетает мгновенно», — рассказал ефрейтор роты специального караула Президентского полка Егор Шиянов.

Идеальный вариант, когда у Вечного огня стоят близнецы. Это считается особым шиком. Вообще, сюда, на «пост номер один», стараются подбирать военнослужащих с похожими чертами лица. Рост не ниже 185 сантиметров. С одинаковым цветом волос и даже глаз.

Необходимо также отменное здоровье, отсутствие шрамов и татуировок. И железные нервы. Стоять, не шелохнувшись, целый час под прицелом десятков, а то и сотен глаз и фотокамер испытание не для слабонервных. В непогоду солдатам на посту разрешается сделать шаг назад и укрыться под небольшим навесом. Там закреплена панель для обогрева, а под ноги подведен теплый пол. Но это на случай уж совсем экстремальных морозов. Все стараются даже в лютую стужу держаться на морально-волевых.

«В первую очередь ребята, пришедшие из разных регионов, не знающие друг друга, должны сколотить хороший коллектив, в этом им помогают и офицеры, и старшие товарищи. Надо сделать правильный коллектив, в котором все готовы придти друг другу на помощь, в этом главная закалка», — говорит командир батальона Егор Ковтуненко.

Закалка не повредит не только в психологическом, но и физическом плане. Чтобы так, играючи, жонглировать карабином Симонова весом четыре килограмма, нужны месяцы упорных тренировок. Зато такой церемониальной формы — образца 1913 года — нет больше ни у кого.

Кстати, солдаты Президентского полка наряду с уставами учат наизусть и башни Московского Кремля. Подними среди ночи любого — без запинки доложит их названия по часовой стрелке и наоборот. Это касается и кавалеристов Почетного эскорта. Без них не обходится ни один развод пеших и конных караулов на Соборной площади Кремля. Один из самых сложных элементов церемонии — «Мельница».

«Требует от всадника и лошадей доверия друг другу и понимания. Лошади, они же по природе пугливые животные, и когда их зажимаешь, пространства даешь меньше, они стараются отсечь, отодвинуть то, что им мешает. В данном случае лошади идут нога к ноге, плечом к плечу», — поясняет начальник группы Александр Талько.

И такое взаимопонимание достигается годами. Кстати, в кавалерийском Почетном эскорте царит патриархат. Кобыл сюда не берут — слишком капризные.

«Вот у всех есть дома собачки, кошечки, а у нас кони — к нему я уже отношусь как к родному существу, прихожу вкусняшку дать, яблочко», — рассказывает кавалерист эскадрона Президентского полка Никита Тимошенко.

Как и все военнослужащие, солдаты Президентского полка живут по армейскому уставу и проходят боевую подготовку. Впрочем, задача у них куда сложнее — быть воплощением образа российского солдата, да так, чтобы рот от восхищения открывали — и свои, и чужие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей