Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2021, 12:17

Военную драму «Подольские курсанты» о подвиге молодых бойцов смотрите 9 мая на Первом канале

О долгожданной кинопремьере на Первом. «Подольские курсанты» — лента о героях-мальчишках, которые ценою собственных жизней останавливают многократно превышающие силы фашистов.

После изучения архивных документов, находок поисковиков и знакомства с потомками тех молодых бойцов, Авторам фильма удалось с точностью воссоздать то, что происходило на Ильинском рубеже — на подступах к Москве в октябре 1941 года.

Дот лейтенанта Алешкина держался с 6 по 16 октября, все 11 дней. Курсанты выкатывали из него орудие на Варшавское шоссе — подбивали немецкие танки, и закатывали обратно.

«16 октября немцы, понимая, что в лоб уже подольских курсантов не взять, обошли их. С красным флагом. Поставили на головной танк красный флаг, дабы обмануть наших ребят, наших предков, наших пацанов. Подбили первый танк, в середине и в конце, и тем самым заперли колонну и расколошматили ее за 40 минут», — рассказывает продюсер и соавтор сценария фильма «Подольские курсанты» Игорь Угольников.

Дот лейтенанта Алешкина сегодня уже и не разглядеть с огневой точки лейтенанта Мусеридзе. А в 1941 году они видели друг друга, и Варшавское шоссе было как на ладони. Но жизнь и природа взяли свое.

Даже посреди абсолютного ада, который здесь творился, артиллеристы успевали прикрывать друг друга. И этот эпизод тоже есть в фильме.

«Наступление остановилось. Головной танк горит. Снаряды с шипением проносятся над шоссе. Подбиты еще три танка. Мы с ужасом смотрим, как они горят и слышим русское «Ура!». Боеприпасы на исходе, нас охватывает паника». Так описывал тот яростный бой один из солдат Вермахта.

И лишь недавно нашлись эти снимки — колонна немецкой техники, уничтоженная подольскими курсантами. Точно известно: проезжая потом мимо разбитых танков в сторону Москвы, враги были заранее морально раздавлены.

3,5 тысячи курсантов двух подольских училищ — артиллерийского и пехотного, по сути, мальчишек — бросили сдерживать натиск отборных немецких подразделений. Стоять насмерть, пока идет подкрепление.

«Спасти этих мальчиков старались, естественно, все понимали, что в бой брошены неокрепшие, недообученные, непрофессиональные воины», — отмечает актер, исполнитель роли начальника Подольского пехотного училища Роман Мадянов.

Эти ямы с водой — бывшие блиндажи и окопы. В них почти всегда находят останки курсантов. 2,5 тысячи погибших ребят до сих пор безымянные герои. Их списка просто нет.

«Курсантов очень легко определить по форме. Были обязательно мыльницы офицерские со звездой, часы офицерские. Но их не определишь по фамилии, потому что они не были кадровыми военными, у них не было медальона посмертного», — поясняет исторический консультант фильма «Подольские курсанты» Олег Комиссар.

Время на этих офицерских часах навсегда застыло на 10:10. Когда в огневую точку прилетела авиабомба. Остатки пулемета и море патронов — они были готовы бить врага еще долго. Останки трех бойцов нашли буквально три дня назад. И как всегда — ни документов, ни имен.

«Так подкупает то, что это правда жизни. Каждый шел за свое. Вот Алешкин, конечно же, понимал, что у него семья, у него ребенок. И уходил он в бой, на передовую с большой вероятностью, что он не вернется», — говорит актер, исполнитель роли лейтенанта Афанасия Алешкина Алексей Бардуков.

«Вовка — это мой отец. Бабушка очень часто говорила: «У тебя сын растет один — беспризорник. Отцу было всего два года, когда дед уходил на фронт, а ты все время бежишь к своим курсантам». Он говорил: «У Вовки есть еще мать, а курсанты мои одинокие. Поэтому я должен быть вместе с ними, я им и мать, и отец, и командир», — рассказывает внучка лейтенанта Афанасия Алешкина Ирина Бабакова.

С внучкой лейтенанта Алешкина журналисты встретились у того самого КПП, откуда 5 октября 1941 года его курсанты ушли в свое бессмертие. Говорит, бабушка всю жизнь любила и ждала мужа, и последние ее слова: «И все-таки он жив».

«Фильм, который сейчас можно будет посмотреть, дает возможность и мотивацию поглубже окунуться в историю, через машину времени погрузиться в то время», — говорит Ирина Бабакова.

Итак, премьера военно-исторической драмы «Подольские курсанты» уже завтра, 9 мая, в 18:45 на Первом канале.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей