Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2021, 21:04

С Днем Победы Владимир Путин поздравил лидеров стран СНГ, президента Таджикистана, народы Грузии и Украины

9 мая. День Победы, святое отношение к которой передают по наследству семьи и народы, в чьих судьбах оставила свою печать война. 76 лет мирной жизни. Благодарность ветеранам и труженикам тыла Владимир Путин выразил в посланиях лидерам и гражданам стран СНГ, Абхазии и Южной Осетии, а также народам Грузии и Украины.

Моральный долг сегодня беречь память о событиях тех лет, отражать любые попытки пересмотреть историю и оправдать злодеяния нацистов и их приспешников. Братская дружба и взаимовыручка на войне были и остаются основой отношений между странами и народами, подчеркнул российский лидер.

О великой дате и о том, как сейчас продолжаются общие традиции, он говорил с президентом Таджикистана. Эмомали Рахмон на 9 мая прилетел в Москву.

«Это наш общий праздник. Спасибо вам большое за то, что вы нашли время и приехали. Я знаю, что в годы Великой Отечественной войны почти треть всех таджикистанцев, которые ушли на войну, назад домой не вернулись и погибли. Очень много и Героев Советского Союза из Таджикистана, полных кавалеров Орденов Славы, и знаю, что вы лично относитесь к этому празднику, как к святому празднику, и все делаете для того, чтобы в Таджикистане всегда об этом люди помнили. Это наша совместная победа, это наш общий праздник. Конечно, в ходе визита будет возможность поговорить и о двусторонних отношениях, мне очень приятно отметить, что Россия остается основным торгово-экономическим партнером Таджикистана. Конечно, очень важными являются вопросы безопасности в регионе в связи с событиями, которые происходят в Афганистане. Мы со своей стороны сделаем все для того чтобы поддержать вас, в Таджикистане будет функционировать 201 база Российских вооруженных сил, мы работаем над ее укреплением», — сказал Владимир Путин.

«Прежде всего хотел бы поздравить вас и весь дружественный народ России с Великой Победой. День Победы — это светлый праздник наших народов. Большое спасибо. И за приглашение участвовать, как председатель ОДКБ, участвовать завтра в параде», — поблагодарил Эмомали Рахмон.

Организация договора о коллективной безопасности объединяет, кроме России и Таджикистана, Армению, Белоруссию, Киргизию, а также Казахстан, с президентом которого Касым-Жомартом Токаевым Владимир Путин поговорил по телефону ранее сегодня, 8 мая. Главы государств обменялись теплыми поздравлениями с общим праздником Победы. Еще обсудили сотрудничество в экономике, евразийскую интеграцию и борьбу с COVID-19.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей