Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2021, 21:35

Тысячи людей вышли на улицы украинских городов почтить память погибших в Великой Отечественной войне

На Украине, которая три с лишним года была оккупирована нацистами и потеряла в войну почти пятую часть населения, День Победы подвинули на 8 мая, чтобы как в Европе. Память неудобную Киев стирает на уровне власти и закона. Но жизнь пустоты не терпит, тут же заполняя ее чем попало. Правило сработало и сегодня — неумолимо, со скандалом и во всей полноте опасности для самих же украинских граждан.

Вряд ли те, кто помнит день освобождения Киева, могли представить, что участников битвы с абсолютным злом когда-то будут встречать на улицах украинской столицы нацистскими зигами. Но спустя 76 лет после Победы и почти 78 с того момента, когда древний город был очищен от фашистов, их современные последователи оккупируют страну без всякого сопротивления властей. Единственное, что сделали киевские полицейские — составили административный протокол на как-то неожиданно скромно скрывающего лицо под маской любителя нацистских жестов.

- Скажите пожалуйста, это протокол уже оформили?

- Да!

- А по поводу чего?

- По поводу зигования.

- Кто-то показал вам видео, как все происходило?

- Не, видео мне никто не показывал, сказали, что оно есть в интернете и сказали заполнить протокол.

В интернете есть и такое видео — драка, которую устроили националисты в Одессе во время шествия «Бессмертного полка», они пытались отобрать у участницы портрет маршала Жукова. При деятельной поддержке стражей порядка в итоге именно женщина оказалась в полицейском участке — демонстрация так называемой коммунистической символики на Украине — уголовное преступление — наказание до пяти лет лишения свободы — еще один случай почувствовать разницу — за зигу в сторону ветерана — максимум штраф.

И судя по прошедшему в конце апреля маршу в честь дня создания дивизии СС «Галичина», украинский бюджет мог бы здорово пополниться за счет свободно зигующих граждан, впрочем, о каком-то массовом составлении протоколов против поклонников нацистских головорезов ничего не известно, как и о реакции президента в обращении к нации по случаю Дня Победы — о новых фашистах ни слова.

«Сегодня, 9 мая, Украина отмечает День Победы над нацизмом. А позади меня лица людей, благодаря которым это стало возможно. Конечно, их гораздо больше. И почти в каждой украинской семье есть в семейном альбоме такое фото, где изображен отец, дед или прадед», — сказал Владимир Зеленский.

Наверняка, в семейном альбоме Владимира Зеленского есть и фото его деда-фронтовика, но представить себе, что президент на глазах националистов пройдет с портретом почти невозможно, и вот в Донецке решили исправить историческую несправедливость — в общем строю фотографий победителей — командир минометного расчета Семен Зеленский.

«Пусть пройдет в «Бессмертном полку» дедушка, пока его внук устраивает шествие дивизии СС «Галиция» посреди Киева. Стыдно ему, конечно, не будет. Там совести нет от рождения, скорее всего, но все равно пусть будет!» — говорит Татьяна Монтян.

Возможно, сочувствующие нацистам не ожидали, что на улицах украинских городов будет столько людей, для которых 9 мая — праздник победы над фашизмом — без всяких разделений на своих и чужих, день, когда принято говорить спасибо тем немногим ветеранам, что еще среди живых, и как же мерзко выглядит вопрос фронтовику от очередного псевдопатриота.

- Скажите, а как вы думаете, мы перемогли немецких фашистов, а теперь российских переможимо?

- Так все, до свиданья.

- Слава Украине!

А вот и ответ из Одессы. А еще из Харькова и из Киева тоже — от тысяч и тысяч людей, которые, несмотря ни на что, вышли в этот день ради памяти тех, кто победил. Памяти, что не вытравить никакими законами и воплями агрессивного меньшинства. И шествие «Оппозиционной платформы — За жизнь» в украинской столице — еще одно подтверждение.

«Год тому назад пообещали создать общественное движение — «Украинский фронт защиты национальной памяти», защиты истории, в том числе и Великой Отечественной войны. И мы создали это движение. Оно сегодня актуально тем, что мы ведем борьбу за сохранение исторической памяти, за сохранение той славы, которую добыли наши предки и которую мы должны чтить не только в эти годы, а в веках», — отметил глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук.

Да, сейчас тем, кто пришел с цветами на аллею славы в Киеве, приходится сталкиваться с унизительной процедурой досмотра, но, кажется, и полицейским немного стыдно отыскивать запрещенные георгиевские ленты и уж точно не с руки задерживать двух пожилых женщин, — они здесь каждый год с портретом Жукова, а сегодня вокруг них кольцо с песней, той, что помогала бойцам на фронте, и похоже помогает и теперь — «Катюша».

Парад Победы смотрите здесь

Показать еще

Читайте также: