Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2021, 12:05

В Минске потомки героев встретили 76-ю годовщину Победы

Чтут память героев, которые противостояли фашистским захватчикам, с особым чувством в Минске. В 41-м белорусский народ в числе первых принял на себя удар врага. Одна лишь оборона Брестской крепости навсегда останется олицетворением стойкости и мужества советских солдат. За время войны республика понесла колоссальные потери, население сократилось на треть.

Чтобы создать праздничное настроение, белорусское министерство обороны сразу на нескольких площадках гордо выставило как современную, так и раритетную военную технику. Редкую возможность не только посмотреть, но и порулить, особенно оценила детвора. Впрочем среди забравшихся на броню увидеть можно было и взрослых. Кто-то вспомнил собственные армейские годы.

– Я ракетчиком служил, но здесь ракет нет, зато есть танки, хоть на танки посмотреть, – говорит Юрий Пашкевич.

Праздничные гуляния в столицы Белоруссии проходили в нескольких местах, но именно у парка Победы по традиции собралось наибольшее количество горожан.

– Праздник замечательный, незабываемый, всегда будем праздновать, пока мы живы, пока вы живы и пока живы наши дети, – делятся Юрий Гетман и Зинаида Гетман.

Одно из центральных мест, связанных с великой Победой, вот эта стела в честь присвоения Минску звания города-героя. В войне республика понесла колоссальные потери. И это помнят здесь в каждой семье. Поэтому сюда, да и ко всем остальным памятникам, связанным с Великой Отечественной, жители Минска 9 мая с самого утра приносят цветы.

Одним из первых возложил цветы к монументу Победы президент страны Александр Лукашенко. В своем обращении к жителям глава республики пообещал никогда не забывать о подвиге, который совершил весь советский народ: «Низко склоняем головы перед памятью тех, кто погиб, скорбим об ушедших от нас ветеранах. Давайте сегодня почтим наших героев минутой молчания».

На почетных местах спустя 76 лет после Победы почти нет фронтовиков. Зато еще много осталось тех, кто детскими глазами видел все ужасы войны. Валентине Матвеевне Фокиной едва исполнилось пять, когда немцы выгнали из родного дома в Брянской области и отправили в лагерь под Минском всю ее семью: «Я не могу, у меня эта война вся вспоминается, прямо в глазах каждая картина стоит, кажется, все, все вижу, и никак это не забывается, никак».

Как и многие подростки, Григорий Махонь тогда помогал партизанам: «Партизанская бригада "Железняк", работал подпольщиком, связным. Мне наган дали, а силы детских ручек не хватает крючок нажать».

Праздник завершился лишь поздним вечером большим концертом на площади Победы. А за час до полуночи в Минске прогремел праздничный салют.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей