Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2021, 21:05

В Татарстане 12 мая объявлено днем траура по жертвам стрельбы в школе


Трагедия произошла утром, когда в школе в общей сложности находились 700 человек — и дети, и учителя. Бывший ученик этой же школы зашел в здание с оружием, которое нес в открытую по улице. Он ранил вахтера и охранника. Те успели нажать тревожную кнопку, иначе погибших могло быть еще больше. Задержали убийцу совместными силами МВД и Росгвардии.

То, что в казанской гимназии 175, расположенной в спальном районе, что-то произошло, очевидцы сообщили силовым структурам практически моментально. 

Родители из близлежащих домов приходят на помощь детям, которые в первые минуты в панике убегают от школы. Правоохранительные органы и множество машин скорой помощи подъехали к гимназии буквально через несколько минут. Раненых детей, которые смогли самостоятельно выбраться из здания, осматривали тут же, на заднем дворе школы, куда все они, спасаясь от выстрелов, побежали.

Сейчас уже можно восстановить хронологию происходящего. Нападавший был один. Он дважды подходил к школе. Сначала без оружия. Затем уже с дробовиком в руках. Женщина-вахтер и охранник, увидев вооруженного человека, попытались заблокировать дверь и нажали тревожную кнопку. После этого он дважды стреляет, ранив обоих. Затем взрывает самодельную бомбу. Потом поднимается по лестнице и начинает стрелять по ученикам 8 «А», дверь в класс у которых была в тот момент открыта. Именно тогда дети других классов в панике шлют голосовые сообщения родителям.

Спрятаться под парты и забаррикадироваться по громкой связи призывает директор школы. Это спасает многих. Можно восхищаться мужеством учителей. Спрятав детей, они стояли у дверей — это хорошо видно на этих кадрах, снятых кем-то из учеников, — готовые в любой момент встать на их защиту. Тогда же еще одна девочка наговаривает испуганным шепотом сообщение родителям о том, что она спряталась в кабинете под партой.

Большинство родителей тогда уже в курсе того, что в гимназии что-то происходит, но не знают, что с их детьми. 

Часть школьников помладше спасает то, что убийца поднялся наверх и не стал долго ходить по первому этажу. Дети выпрыгивают в окна.

«Если бы не первый этаж, было бы нам плохо, мы бы сразу и не выпрыгнули бы, он бы и до нас дошел», — сказал Никита Хевронин.

Учительницу начальных классов убийца расстреливает в тот момент, когда она пытается вывести детей из школы, подумав, что убийца ушел в другое крыло. 

Прибывшие к месту трагедии спецслужбы начинают эвакуацию по пожарным лестницам. Председатель Следственного комитета Бастрыкин направил в Казань группу лучших криминалистов страны и специалистов-взрывотехников для помощи в скорейшем раскрытии этого дела. 

«По факту нападения на гимназию в Казани, в результате которого погибли несколько человек, в том числе дети, Следственным управлением по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса, предусматривающего ответственность за убийство двух и более лиц общеопасным способом», — сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

По последним данным, опасных предметов в гимназии специалисты после обследования здания не нашли. При этом ФСБ пресекло попытки распространения слухов о том, что якобы в Казани атакованы сразу несколько школ. Это ложь. Но на всякий случай сразу же все учебные заведения взяты под усиленную охрану. 

Глава Татарстана, срочно прибывший к гимназии, говорит, что нападавший был задержан сотрудниками ППС, первыми приехавшими по вызову. Это была совместная операция Росгвардии, МВД и ФСБ. 

«Террорист арестован, 19 лет, на него зарегистрировано оружие», — сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

Момент задержания нападавшего попал на видео. Сотрудник Росгвардии скрутил его уже перед зданием школы. При этом, судя по его требованиям, отойти от человека, лежащего на земле подальше, было опасение, что на нем закреплено взрывное устройство.

Нападавший четыре года назад закончил эту же гимназию. При задержании он заявил, что якобы в его квартире есть еще одно взрывное устройство. Поэтому силовики для проведения следственных действий вынуждены были на некоторое время эвакуировать весь многоквартирный дом, где он живет.

Есть уже видео первого допроса нападавшего. Судя по тем словам, что он говорит оперативникам, степень его адекватности нуждается в проверке. Он называет себя богом.  А это фотографии, которые молодой человек разместил у себя в телеграм-канале буквально накануне нападения. 

На момент его атаки в гимназии находилось 714 детей. В Татарстане 12 мая объявлено днем траура, отменены занятия во всех школах. 


Читайте также: