Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 09:00

Миллионы людей по всей России скорбят по погибшим в результате нападения на казанскую гимназию № 175

В Татарстане сегодня день траура. Регион и вместе с ним миллионы людей по всей стране скорбят по погибшим в результате нападения на казанскую гимназию № 175. Жертвами 19-летнего террориста стали девять человек, в основном это дети. К зданию школы, где произошла трагедия, всю ночь несли цветы, зажигали свечи и оставляли детские игрушки.

За жизнь пострадавших продолжают бороться врачи — несколько пациентов в критическом состоянии. С самого утра к республиканскому центру крови выстроилась очередь — туда доноры потянулись еще накануне.

В республиканском центре переливания крови огромная очередь из желающих помочь. Люди также стоят на улице, там работает мобильный пункт переливания крови. Центр открыт с семи утра, но уже в шесть часов здесь были первые посетители. Здесь такое единение, люди рассказывают, почему решили приехать.

18 детей продолжает находиться в клинической больнице. Состояние одного из них тяжелое, врачи говорят, что он нетранспортабелен.

Остальные дети в палатах вместе со своими родителями. Те, кому были сделаны операции, отошли от наркоза. Приехать в больницу успела детский омбудсмен Анна Кузнецова, она пообщалась и с подростками, и с самыми маленькими пострадавшими, которым по 7 и 8 лет.

«Конечно, больно смотреть на раны, стараешься не замечать это при детях, но все равно ножка болит, ручка болит, перебинтовано, катетеры стоят. С мальчиком самым младшим, который 2013 года рождения поговорили сразу после операции, только вот накануне произведена была операция, он уже просыпался от наркоза и заметил нас сквозь сон, и так сказал: «Я за вами наблюдаю». Мы говорим: «Мы тоже будем наблюдать за тем, как ты поправляешься», — рассказывает Анна Кузнецова.

В Татарстане сегодня объявлен траур. Кадры сняты ночью: время первый час, а к школе продолжает идти нескончаемый поток людей. Они несут цветы, просто огромные охапки роз, гвоздики, детские игрушки. В здании самой гимназии следственные действия продолжались всю ночь и идут до сих пор, так что внутрь никого не пускают. Но люди и с утра приходят к месту трагедии и также приносят цветы.

Поражает, конечно, мужество и самоотверженность сотрудников гимназии, которые защищали детей. Нам рассказали историю о том, как учительница выводила из школы свой класс, прикрывая собой, в то время как ее собственный ребенок погиб по время стрельбы.

В Татарстане сегодня объявлен траур. Школы не работают. А станции переливания крови продолжают принимать доноров, врачи говорят о том, что в основном требуется кровь с отрицательным резус-фактором.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей