Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 15:04

Из Казани на лечение в столицу отправляют нескольких пострадавших во время стрельбы в гимназии

Татарстан прощается с погибшими во время нападения на казанскую гимназию № 175. Два учителя и семь учеников. На траурных церемониях собрался едва ли весь город.

А в больницах продолжают бороться за жизнь пострадавших, некоторые находятся в тяжелом состоянии. После консилиума врачей было решено отправить в столичные клиники спецбортом нескольких пациентов.

Тем временем люди нескончаемым потоком продолжают нести к стихийному мемориалу возле школы цветы и детские игрушки. 12 мая в республике день траура.

Из клинической больницы детей на реанимобилях доставляют в аэропорт, там ждет борт МЧС, который отправляется в Москву. От машин не отходят медсестры, которые все это время были рядом с маленькими пациентами. Здесь же родственники.

«Едет мама, она уже в аэропорту. 15 лет девочке», — рассказывает Рафаэль Хайбулин.

У Марата Зиянгариева сын получил ранение легкого, он в тяжелом состоянии. 14-летний Тимур учится как раз в том самом 8-м «А» классе, на урок которого ворвался убийца.

«Мы просто зашли, увидели, что все хорошо, что операция прошла успешно, он дышит, сердце работает. Я просто уповаю на врачей, которые свою работу делают профессионально, хорошо», — говорит отец пострадавшего мальчика.

Сейчас в больнице остаются 15 детей.

«В реанимации остается один ребенок, пока состояние тяжелое, но ребенок будет переведен в отделение уже профильное. По тем детям, которые у нас остались, пока действительны положительные прогнозы», — поясняет зам главврача по хирургии ДРКБ Михаил Поспелов.

В больнице побывала детский омбудсмен Анна Кузнецова, она общалась и с подростками, и с самыми маленькими пострадавшими, которым по семь и восемь лет.

«Конечно, больно смотреть на раны. Стараешься не замечать это при детях, но все равно невольно. Ножка болит, ручка болит. Перебинтованы, катетеры стоят. С мальчиком самым младшим, который 2013 года рождения, поговорили сразу же после операции, только вот накануне была проведена операция, просыпался от наркоза, заметил нас сквозь сон, и так сказал: «Я за вами наблюдаю». Мы говорим: «Ну, мы тоже будем наблюдать за тем, как ты поправляешься», — рассказала Анна Кузнецова.

Семьям пострадавших и погибших власти Татарстана оказывают материальную поддержку, в том числе с организацией похорон. Сегодня жители Казани простились с девятью погибшими. В их числе семь детей, 55-летняя учительница начальных классов Венера Айзатова и педагог по английскому языку Эльвира Игнатьева, ей было всего 26 лет. Она оказалась в коридоре в тот момент, когда по нему шел убийца. Пыталась спасти ребенка, закрыв его собой.

Мужественностью и самоотверженностью сотрудников гимназии, которые защищали детей, сегодня восхищается каждый. Одна из учительниц выводила из школы свой класс, прикрывая собой, в то время как ее собственный ребенок погиб по время стрельбы.

А это уже другой педагог. Видео снял кто-то из учеников, они спрятались под партами, а она стоит на страже у двери, готовая защищать.

В Казань прилетел и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В здании гимназии следственные действия продолжались всю ночь и идут до сих пор, так что внутрь никого не пускают.

Но люди чередой продолжают идти к месту трагедии. Они несут цветы. Большие охапки роз, гвоздики, детские игрушки. Футбольные болельщики, ехавшие из Самары в Нижний Новгород на матч, сегодня специально завернули в Казань.

«Скорбим вместе с родственниками погибших. Это все-таки дети, это очень большое горе», — говорит молодой человек.

«Хочется помочь, а даже не знаешь чем», — признается девушка.

«Это касается каждого. Хотя бы частичку, как-то поддержать людей. Этого не должно быть», — говорит женщина.

В Татарстане сегодня, 12 мая, не работают школы, объявлен траур по погибшим.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей