Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 15:14

Михаил Мишустин в ходе ежегодного отчета в Госдуме заявил, что все соцобязательства будут выполнены

О триллионах рублей на поддержку граждан, борьбе с пандемией и жадности торговых сетей. Премьер Михаил Мишустин 12 мая выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Госдумы — вопросы, которые поднимались, волнуют миллионы россиян. Одно из главных заявлений: все обязательства в социальной сфере правительство выполнит.

Пожалуй, впервые к отчету правительства готовились так серьезно — консультации начались еще в марте. Министры общались с профильными комитетами Думы, а премьер — с фракциями. И вот сегодня, 12 мая, около 10 утра члены кабинета почти в полном составе появились в думских коридорах.

Разумеется, одна из ключевых тем отчета — борьба с пандемией. Этот год должен стать переломным в борьбе с новой инфекцией. Как сообщил Мишустин, началась работа по созданию мощного санитарного щита, о котором президент говорил в своем послании. Это поможет свести к минимуму риск проникновения в страну опасных вирусов.

Разумеется, с самого начала пандемии приоритетом стала поддержка граждан. На это государство выделило огромную сумму 2,5 триллиона рублей, это более 10% всего федерального бюджета. Выплатами поддержали каждую вторую семью в стране. В этих семьях растут свыше 28 миллионов детей. Адресная поддержка обязательно продолжится, правительство реализует все социальные инициативы из послания президента Федеральному собранию.

«Мы начали и будем поддерживать родителей все то время, пока растет их ребенок. Помощь получат и будущие мамы. С 1 июля ежемесячно специальные выплаты будут назначаться женщинам, вставшим на учет на ранних сроках беременности и находящимся в трудной финансовой ситуации. В среднем по стране по 6300 рублей. Поддержим и малообеспеченных родителей, которые в одиночку воспитывают ребенка. С 1 июля текущего года на детей в возрасте от восьми до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет выплачиваться в среднем примерно по 5600 рублей», — сообщил Михаил Мишустин.

Острая тема — рост цен. Мишустин напомнил: продукты дорожают во всем мире. На языке экономистов это называется «импортируемая инфляция». Но есть и другая причина, уже внутри страны. И премьер ее назвал.

«Почему растут цены: это жадность, жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить: у правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах. И еще о том, что особенно беспокоит людей. Это цены на бензин. Надо сказать, что каким бы тяжелым ни был прошлый год, стоимость топлива тогда не выросла выше инфляции. И мы продолжим держать ситуацию под контролем», — подчеркнул глава правительства.

Остановить рост цен можно и с помощью расширения производства. Но вместо инвестиций многие предприниматели по-прежнему выводят средства за рубеж.

«С одной стороны, наносится ущерб экономике. Выводятся средства, которые могли бы дальше расходоваться на развитие предприятий, бизнеса. С другой стороны, те, кто их выводят, подвергают риску эти ресурсы. Потому что жизнь, по-видимому, никого ничему не учит, учитывая, что и санкции, и недружественные шаги, которые предпринимаются другими государствами, как правило, приводят к тому, что эти ресурсы потом заморозят», — сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы приступили к реализации этих намерений. И не просто приступили к реализации намерений, а самые главные, четыре, соответствующих юрисдикции низконалоговых, вы знаете, мы с точки зрения анализа и так далее подвергли к изменениям наших соглашений о заключении налогообложения. И одна из них, Нидерланды, не согласилась. Кипр, Мальта, Люксембург согласились. И вчера, знаю, что вы приняли соответствующий закон о денонсации соглашения с Нидерландами, который должен потом проходить процедуры. Вот, собственно говоря, основной заслон», — пояснил Михаил Мишустин.

Хорошая новость накануне сезона летних отпусков. Правительство продлило до конца года программу туристического кешбэка. А либеральные демократы предложили пойти еще дальше — всем отдыхать только внутри страны.

«Ведущие курорты мира охвачены коронавирусом, а в Российской Федерации ситуация значительно лучше. В такой опасной ситуации не следует ли вообще запретить выезд за границу на отдых, чтобы наши граждане не заражались, а тратили деньги на отечественных берегах?» — спросил депутат от ЛДПР Гаврил Парахин.

«Ограничение свободы передвижения наших граждан — это, наверное, не совсем правильный путь. Ну, мало ли, по каким причинам человек захочет в том числе и отдохнуть где-то. Второе, это снизит конкуренцию. Все-таки мы должны делать в первую очередь хорошие качественные инфраструктурные объекты, гостиницы, объекты туризма, и чтобы нам захотелось туда поехать», — пояснил премьер-министр.

«Справедливую Россию» интересует легализация апартаментов, которые пользуются хорошим спросом из-за того, что стоят дешевле квартир. Но при этом они до сих пор официально считаются нежилой коммерческой недвижимостью.

«К ним не предъявляются требования по теплоизоляции, инсоляции, размещения в промзонах. Это требования, которые обязательны при строительстве жилья. Отсутствует или перегружается действующая социальная инфраструктура, может не быть школ и поликлиники. И в бюджет региона на это средства не поступают», — отметила глава комитета ГД по жилищзной политике и ЖКХ, депутат от «Справедливой России» Галина Хованская.

«Конечно, необходима легализация апартаментов, нужно с этим решить. Но здесь очень много нюансов. Предлагаю, чтобы финализировать этот вопрос, поскольку есть разные предложения, создать рабочую группу с участием депутатов Государственной думы и поручу это Марату Шакирзяновичу Хуснуллину», — сказал Михаил Мишустин.

А коммунистов волнует проблема переселения соотечественников из бывших союзных республик.

«Мы не можем мириться с препонами в получении гражданства России соотечественниками нашими. Это не они сами, живя в СССР, вдруг сделались иностранцами, это не их выбор. Давно вызрел закон о репатриации. Предлагаем разработать его вместе, силами парламентских комитетов», — сказал первый зампред Комитета ГД по международным делам, член фракции КПРФ Дмитрий Новиков.

«Мы упростили процедуры рассмотрения заявления о гражданстве, собеседования на знание языка, это особенно для жителей Казахстана, Украины и Белоруссии. В упрощенном порядке, кстати, в том году гражданство получили более 650 тысяч человек; то, что касается программы репатриации, предлагаю в этом смысле рассмотреть все предложения, которые у вас есть, и мы будем только этому содействовать», — сказал глава правительства.

Прозвучало по пять вопросов от каждой фракции, две сотни отправят в правительство в письменном виде. Затем слово получили лидеры фракций. Кстати, у них была возможность пообщаться с Мишустиным и в узком кругу — на Охотном ряду прошла рабочая встреча думского руководства с премьером.

Традиционно каждый отчет кабинета получает продолжение в виде поручений министерствам и ведомствам. Вероятно, поручения эти как раз и обсуждались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей