Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 18:07

В Татарстане в день траура простились с детьми и учителями, погибшими в результате стрельбы в гимназии

В Татарстане 12 мая день траура. Сегодня прощались с погибшими: тела девяти человек были преданы земле — семь детей и двое учителей. Траурные церемонии проходили в разных местах, и везде собралось огромное количество людей, едва ли не вся Казань пришла.

Для жителей города, да и всей республики произошедшее огромная личная трагедия. Люди продолжают нести цветы и игрушки к стихийному мемориалу у стен гимназии. И пытаются хоть как-то помочь пострадавшим — на донорских пунктах большие очереди.

Семьям пострадавших и погибших власти Татарстана оказывают материальную поддержку, в том числе с организацией похорон. Сегодня жители Казани простились с девятью погибшими, из них семеро — это дети. Более 100 следователей, криминалистов и экспертов Следственного комитета сейчас работают в здании школы. Стрелявший в детей мужчина доставлен в Советский районный суд Казани, для него избирается мера пресечения.

В республику прилетел председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Ему доложили о первоначальных результатах расследования: стрелявший в школе Ильназ Галявиев на учете у психиатра и нарколога не состоял, но обращался в больницу из-за сильных головных болей.

«Еще в прошлом году в одном из медицинских учреждений республики нашему подозреваемому был поставлен диагноз, он свидетельствует о заболевании головного мозга. Уже установлено, что наш подозреваемый, особенно в последнее время, вел себя очень агрессивно по отношению к родным. В рамках уголовного дела изъято очень большое количество вещественных доказательств, осмотрены видео с камер видеонаблюдения и это позволило установить полностью как момент непосредственно вот перед преступлением, так и момент совершения преступления. Установлена и изъята документация о получении разрешения на приобретение оружия, о приобретении оружия», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Жители выстроилась у мобильного пункта переливания крови, еще больше людей в самом центре, он открылся в семь утра, но уже в шесть часов стали приезжать первые посетители, чтобы занять очередь.

К самолету МЧС детей на доставляли на реанимобилях. Вот они возле больницы: от машин не отходят медсестры, которые все это время были рядом с маленькими пациентами. Здесь же родственники.

«Едет мама, она уже в аэропорту. 15 лет девочке», — рассказывает Рафаэль Хайбулин.

У Марата Зиянгариева сын получил ранение легкого, он в тяжелом состоянии. 14-летний Тимур учится как раз в том самом 8-м «А» классе, на урок которого ворвался убийца.

«Мы просто зашли, увидели, что все хорошо, что операция прошла успешно, он дышит, сердце работает. Я просто уповаю на врачей, которые свою работу делают профессионально, хорошо», — говорит отец пострадавшего мальчика.

«Я хотел бы поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина. Подключение системы медицины федерального уровня, министра здравоохранения. И из этих восьми пятеро детей, трое взрослых, и я очень надеюсь, что первичная помощь, которая оказана в Казани и в дальнейшем в Москве, дадут положительные результаты», — сказал глава республики Рустам Минниханов.

А в больнице в Казани остаются 15 детей. Здесь побывала детский омбудсмен Анна Кузнецова, она общалась и с подростками, и с самыми маленькими пострадавшими, которым по семь и восемь лет.

К месту трагедии люди идут чередой. Они несут цветы: большие охапки роз, гвоздики, детские игрушки. Футбольные болельщики, ехавшие из Самары в Нижний Новгород на матч, сегодня специально завернули в Казань.

«Скорбим вместе с родственниками погибших. Это все-таки дети, это очень большое горе», — говорит молодой человек.

«Хочется помочь, а даже не знаешь чем», — признается девушка.

«Это касается каждого. Хотя бы частичку, как-то поддержать людей. Этого не должно быть», — говорит женщина.

В Татарстане 12 мая не работают школы, объявлен траур по погибшим.

Читайте также: