Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 18:42

Крупнейшее за последние семь лет обострение палестино-израильского конфликта набирает обороты

Крупнейшее за последние семь лет обострение палестино-израильского конфликта усиливается. Жертв взаимных ракетных обстрелов все больше. Повсюду звучат сирены, люди напуганы. Минувшей ночью снаряды долетели до Тель-Авива, пришлось закрыть аэропорт и ввести чрезвычайное положение в нескольких крупных израильских городах, в одном из них подожгли Синагогу.

Очередная атака. Вой сирены. Ракеты взрываются в небе над Тель-Авивом. Срабатывает «Железный купол» — израильская система ПВО. В армии обороны Израиля заявили, что со стороны Сектора Газа начиная с понедельника было выпущен более тысячи ракет.

«Первый раз настолько близко происходили перехваты ракет. Раньше — над морем. Сейчас это происходило прямо над центром Тель-Авива. Это было очень хорошо слышно», — рассказывает исполнительный директор Российского еврейского конгресса Анна Бокшитская.

В Израиле под обстрелом Тель-Авив, Ашдод, Ашкелон, Лод, поступают сообщения и о запуске ракет в сторону Димоны, где расположен ядерный реактор. Израильтяне в свою очередь наносят удары по всему сектору, в том числе и по городу Газа.

Накануне вечером в Газе израильская авиация атаковала 13 этажный дом. Первый удар был по крыше. Не сильный. Здание загорелось. Потом вторая мощная атака.

Сколько людей проживало в доме — не сообщается, ничего не известно ни о погибших, ни о раненых после этой атаки. Как сообщили в Секторе Газа, жертвами атак израильской авиации стали 48 человек. В том числе дети.

«Жена моего сына и мой внук погибли, а внучка пропала. Евреи нападают на женщин и детей. Жена моего сына была на пятом месяце беременности. Это терроризм. Они бомбили их без всякого предупреждения. Они не предупреждали их. В доме не было никого, кроме мирных жителей, детей», — говорит Ум Мохаммад аль-Телбани, бабушка погибшего ребенка.

Сектор Газа — одна из частей Палестины, деление которой оспаривается участниками арабо-израильского конфликта еще с 40-х годов прошлого века. С 2007 года — после переворота — Сектор Газа полностью перешел под управление исламского движения ХАМАС, которое в Израиле признано террористической организацией.

Нынешнее обострение конфликта — одно из самых серьезных за последние годы. Взаимные ракетные обстрелы между Израилем и Сектором Газа, десятки погибших. Сотни раненых. Стычки между поселенцами, которые перерастают в беспорядки. В городе Лод подожгли синагогу.

В городе Лод из-за беспорядков израильские власти ввели Чрезвычайное положение и перебросили туда дополнительные подразделения пограничной полиции. Ранее от израильских властей этого потребовал мэр города — так ситуация выходит из-под контроля. Как сообщалось, арабские подростки начали поджигать автомобили и дома израильтян.

«Мой дом чуть не сгорел. Пожарная команда так и не приехала. Тушил сам — ведрами», — говорит Элияху Коэн, житель Лода.

Пламя этого конфликта, как водится, разгорелось из искры, постепенно начиная с середины апреля, когда израильская полиция запретила в Рамадан арабам собираться на ступенях у Дамасских ворот Старого города. Начались волнения.

В мае израильский суд, постановившего выселить шесть арабских семей из Шейх Джарраха. 8 мая начались столкновения и уличные погромы. ХАМАС выдвинул ультиматум: убрать израильскую полицию с храмовой горы. Конечно, это было отвергнуто. Вечером 10 мая ракетные удары по Израилю. И ответные атаки армии обороны.

«Израильтяне выселяют палестинские семьи из района Шейх Джарраха. Это окраина Иерусалима, но это всего в двух километрах от старого города. И палестинцы уверяют, что имеют полное право на проживание там. Это все имеет отношение к статусу города Иерусалим, к территориальному конфликту, к спору. Израильтяне говорят, что это их территория. Палестинцы говорят, что Восточный Иерусалим может стать их столицей», — поясняет советник директора Российского института стратегических исследований, востоковед Елена Супонина.

Сегодня Израилем объявлено чрезвычайное положение на границе с Сектором Газа: как сообщается, из-за угрозы прорыва группировки ХАМАС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей