Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 21:16

Суд в Казани избрал стрелявшему меру пресечения в виде ареста и предъявил обвинение в убийстве

В Татарстане 12 мая день траура и скорбные церемонии похорон. Мера пресечения убийце — арест.

Из клинической больницы пострадавших детей, которым требовалась помощь в федеральных клиниках, к самолету МЧС доставляли на реанимобилях. Вот они возле больницы: от машин не отходят медсестры, которые все это время были рядом с маленькими пациентами. Здесь же родственники.

У Марата Зиянгариева сын получил ранение легкого, он в тяжелом состоянии. 14-летний Тимур учится как раз в том самом 8-м «А» классе, на урок которого ворвался убийца.

«Мы просто зашли, увидели, что все хорошо, что операция прошла успешно, он дышит, сердце работает. Я просто уповаю на врачей, которые свою работу делают профессионально, хорошо», — говорит отец пострадавшего мальчика.

В детской клинической больнице побывала детский омбудсмен Анна Кузнецова, она общалась и с подростками, и с самыми маленькими пострадавшими, которым по семь и восемь лет.

«Конечно, больно смотреть на раны. Стараешься не замечать это при детях, но все равно невольно. Ножка болит, ручка болит. Перебинтованы, катетеры стоят. С мальчиком самым младшим, который 2013 года рождения, поговорили сразу же после операции, только вот накануне была проведена операция, просыпался от наркоза, заметил нас сквозь сон, и так сказал: «Я за вами наблюдаю». Мы говорим: «Ну, мы тоже будем наблюдать за тем, как ты поправляешься», — рассказала Анна Кузнецова.

Сейчас здесь остается 15 детей, еще пятерым помощь уже оказывают в федеральных клиниках.

«Я хотел бы поблагодарить нашего президента Владимира Владимировича Путина. Подключение системы медицины федерального уровня, министра здравоохранения. И из этих восьми пятеро детей, трое взрослых, и я очень надеюсь, что первичная помощь, которая оказана в Казани и в дальнейшем в Москве, дадут положительные результаты», — сказал глава республики Рустам Минниханов.

Жители выстроилась у мобильного пункта переливания крови, еще больше людей внутри самого центра, он открылся сегодня в семь утра, но уже в шесть часов стали приезжать первые посетители, чтобы занять очередь.

В суде Советского района Казани стрелявшему Ильназу Галявиеву избрали меру пресечения в виде ареста на два месяца, ему предъявлено обвинение в убийстве. Свою вину на заседании в суде он признал. Следователи уже заявили, что на учете у психиатра и нарколога мужчина не состоял, но обращался в больницу из-за сильных головных болей.

«Еще в прошлом году в одном из медицинских учреждений республики нашему подозреваемому был поставлен диагноз, он свидетельствует о заболевании головного мозга. Уже установлено, что наш подозреваемый, особенно в последнее время, вел себя очень агрессивно по отношению к родным. В рамках уголовного дела изъято очень большое количество вещественных доказательств, осмотрены видео с камер видеонаблюдения и это позволило установить полностью как момент непосредственно вот перед преступлением, так и момент совершения преступления», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Более 100 следователей, криминалистов и экспертов Следственного комитета сейчас продолжают работать в здании школы.

Остальные же учебные заведения города сегодня были закрыты. В республике объявлен траур. Семьям пострадавших и погибших власти Татарстана оказывают материальную поддержку, в том числе с организацией похорон. Сегодня жители Казани простились с девятью погибшими, из них семеро — это дети.

«Хочется помочь, а даже не знаешь чем», — признается девушка.

«Это касается каждого. Хотя бы частичку, как-то поддержать людей. Этого не должно быть», — говорит женщина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей