Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2021, 21:25

В ходе отчета в Госдуме Михаил Мишустин заверил, что правительство выполнит все социальные обязательства

Ежегодный отчет правительства в Государственной думе. Борьба с коронавирусом, триллионы рублей на поддержку граждан и предприятий. А еще — цены на продукты и жадность торговых сетей. Десятки острых депутатских вопросов и обстоятельные ответы главы правительства. Михаил Мишустин заверил: правительство выполнит все свои обязательства в социальной сфере.

Главный вызов прошлого года — пандемия коронавируса. Она не дала времени на раскачку новому составу правительства, которое возглавил Михаил Мишустин. Решения приходилось принимать, как говорится «с колес». И в сложных условиях не всегда была возможность просчитать и оценить все риски.

Тем не менее, оглядываясь на сделанное год спустя, глава кабинета министров отметил, что поставленных целей достичь удалось. Прежде всего в социальной сфере. Каждый десятый бюджетный рубль, всего 2,5 триллиона, пошли на прямую поддержку людей, оставшихся без работы, малоимущих, семей с детьми.

«Но вопрос не в том, сколько денег потратили, а насколько своевременной и адресной, а, значит насколько эффективной была такая помощь. В условиях распространения коронавируса мы поддержали выплатами каждую вторую семью в стране. В них растут свыше 28 миллионов детей», — сообщил глава правительства.

При этом материнский капитал по предложению президента теперь выплачивается с рождения первого ребенка, а нуждающимся семьям с детьми до трех лет назначаются специальные выплаты. Также, по поручению президента, запустили самую масштабную за последние годы программу поддержки малообеспеченных семей с детьми в возрасте от трех до семи лет. Причем ходить за причитающимися выплатами не нужно.

«Сейчас правительство поэтапно внедряет элементы социального казначейства. Хочу объяснить, что это значит. Речь идет о том, что люди будут получать помощь от государства не потому, что обратились в ведомство, а потому что имеют на это право. Так же просто, как с оформлением сертификата на материнский капитал. Замечу, что он оформляется даже не по заявлению через портал, а автоматически. После регистрации в ЗАГСе рождения ребенка», — рассказал Михаил Мишустин.

В таком же формате предполагается выплачивать и пособия, о которых в недавнем послании Федеральному собранию объявил Владимир Путин. Речь о выплатах беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Это 6300 рублей в месяц в среднем по стране. Выплаты будут начисляться уже с 1 июля. Также с 1 июля на детей от восьми до 16 лет включительно малообеспеченные родители будут получать в среднем по пять тысяч шестьсот рублей. А больничный по уходу за детьми будет оплачиваться в размере 100% от заработка.

Однако ожидаемый эффект от этих мер поддержки могут изрядно подпортить выросшие цены, в том числе и на продукты питания. Продавцы внутри России стали поднимать их вслед за подорожанием продовольствия во всем мире. Правительству даже пришлось вмешаться и установить предельные цены для социально значимых продуктов.

«Результат сдерживания цен никого из нас полностью не устраивает. Но, если бы не принятые меры, обсуждать бы пришлось не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен. Мы за то, чтобы наши производители зарабатывали на экспорте, но не в ущерб интересам главных своих покупателей, которые живут в России. И здесь очень важно сказать еще об одной причине, почему растут цены. Это жадность отдельных производителей и торговых сетей. И здесь хочу напомнить. У правительства достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе», — подчеркнул премьер.

Один из таких сдерживающих инструментов уже достаточно успешно применяется в отношении нефтяных компаний. Как раз благодаря ему удалось избежать резкого роста цен на топливо внутри страны.

«Несмотря на колебания мировых цен на рынке, цены на автозаправочных станциях должны быть стабильными и повышаться не выше, чем уровень инфляции. Мы, конечно, следим и за теми запасами, которые должны быть на нефтебазах, на автозаправочных станциях. На сегодняшний день хочу отметить, что по бензинам они выше, чем в прошлом году на 11%, по дизельному топливу более чем на 20% выше. По сути дела мы на сегодняшний день, в ручном режиме, наблюдаем, смотрим за ситуацией и принимаем необходимые меры», — рассказал министр энергетики Александр Новак.

Вопросы у депутатов вызывают и возросшие аппетиты компаний, которые занимаются отдыхом внутри России. Спрос на их услуги резко вырос после закрытия границ из-за пандемии. Решением правительства до конца этого года продлена программа туристического кешбэка, родителям вернут и половину стоимости детских путевок за отдых этим летом. Вот только на выросший спрос туристические фирмы отреагировали резким ростом цен.

«Объективности ради, эта тема выходит на первый план, потому что все те, кто выезжал, остаются, но условий, с одной стороны, которые хотелось бы, чтобы у людей были, нет. А с другой стороны, цены взметнулись так, ну, совести понятно, нет, о жадности мы уже говорили, вот хотелось бы, чтобы эти темы прозвучали на совещании, и этот разговор был бы таким же открытым, как мы сейчас обсуждаем эти проблемы. Потому что страна огромная, мест красивых много, но для того, чтоб поехать отдохнуть, денег явно не хватит, потому что все это сейчас уходит в желание заработать, причем один раз и на всю жизнь», — отметил Вячеслав Володин.

При этом заработанные в России деньги владельцы бизнеса нередко вместо того, чтобы вкладывать в свою страну, просто выводят за рубеж. И это несмотря на риск потерять их, учитывая нынешнюю западную моду на антироссийские санкции. Лидер ЛДПР предложил свое решение этого вопроса.

«Дайте нормальную финансовую амнистию. Любые деньги возвращайте в Россию, на любой счет кладите, и там закрытый счет, никто не имеет права спрашивать ничего. Нам же это лучше, чтоб деньги были у нас, чем мы им амнистию не даем, и деньги там. Они же вывозят деньги, потому что здесь они не уверены», — сказал Владимир Жириновский.

«Амнистия у нас была несколько лет почти три с лишним года, мы же предлагали добровольное декларирование всем, кто заработал для того чтобы перевести соответствующие средства в Россию, сколько раз об этом президент говорил, И сроки этой амнистии прошли, и у нас, кстати, были неплохие результаты. Мы не можем постоянно жить в режиме амнистии, нужно иметь ответственность в том числе и за неуплату налогов, либо так сказать за те самые агрессивные схемы, ну и в том числе достаточно информации дано для того чтобы люди возвращали средства сюда», — пояснил Михаил Мишустин.

Во фракции «Единая Россия» также обратили внимание правительства и на экологическую ответственность бизнеса перед страной. Об этом же в своем недавнем послании говорил и глава государства.

«Погашение экологического ущерба должно идти не за счет регионов, так, как сейчас происходит, когда их можно отнести на расходы, а за счет владельцев компаний, за счет чистой прибыли. Кстати, мы получили очень странный ответ от Министерства природы и Природоохраны. Они написали, что, строго говоря, это не их дело — заниматься совершенствованием законодательства. Но я надеюсь, что теперь руководство Министерства услышит, что это не только позиция Государственной думы, но и позиция председателя правительства», — сказал председатель комитета ГД по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Макаров.

«Эти предложения были сделаны, и мы считаем, что это очень важно для того, чтобы все, в том числе и хозяева бизнеса, которые так или иначе ведут работу в регионах России, знали о своей ответственности. И то, что касается Министерства природы, ну, я уже по жестам нашего министра Козлова понял, что он абсолютно согласен с этим и готов проработать все соответствующие подходы», — заметил премьер-министр.

Ну а лидеры «справедливороссов» и коммунистов призвали правительство сосредоточиться на борьбе с бедностью.

«По мировой статистике почти 100 миллионов или за чертой или на уровне нищеты, давайте вместе думать, каким образом решать эту задачу. Эту задачу могут решать только люди образованные, хорошо организованные и сплоченные, и в этой связи я считаю, что команда, которую собрал Мишустин, в состоянии решать эти проблемы», — заявил Геннадий Зюганов.

«Мы говорим, и объективно, и устами, и решениями нашего президента и правительства многое делается. Но в то же время у нас до сих пор нет единой программы по борьбе с бедностью. У нас нет вот такого целеполагания. У нас есть много национальных программ. А вот программы борьбы с бедностью, к сожалению, нет», — отметил Сергей Миронов.

«Мы, конечно же, в своих целях, в системной работе, в первую очередь обращаем внимание на то, что можно сделать для борьбы с бедностью. Я сейчас говорю только о подходе, о стратегиях. А стратегия наша — уменьшить к 2030 году бедность в два раза, и мы занимаемся этим серьезно», — сказал Михаил Мишустин.

За почти четыре часа разговора премьер-министру пришлось ответить на два десятка вопросов. Спикер Госдумы назвал диалог с правительством продуктивным и высказал пожелание его продолжить. Многие депутаты, похоже, поняли это буквально и передали главе кабинета министров еще около 200 вопросов в письменном виде. И ответы на них в Госдуме ждут не позже, чем через год.

Читайте также: